Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила эти решения и направила дело на пересмотр. Почему? Потому что коллеги посмотрели на ситуацию не как на уголовное преступление, а как на гражданско-правовые отношения между покупателем и магазином.
Вот ключевой тезис, который вам нужно знать и применять в суде: Работодатель (ИП или ООО) обязан возместить вред, причиненный его работником, даже если этот работник оказался вором, при условии, что кража произошла при исполнении трудовых обязанностей.
В нашем случае Ш.:
- Был менеджером по трудовому договору.
- Находился на рабочем месте в рабочее время.
- Использовал служебное положение и документы магазина (бланки, печать).
- Действовал под видом заключения договора от имени ИП.
Покупатель не знал и не мог знать, что менеджер решил «кинуть» своего босса. Покупатель общался с сотрудником магазина. А значит, юридически сделка (получение денег) совершалась от имени работодателя.