№ 3 май 2013
41d46a2a8784f7f5caaa.jpg31 мая 2013 года  на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ президент России Владимир Путин озвучил главные проблемы коммунальной сферы, в первую очередь, это низкие темпы модернизации и износ сетей, для восстановления которых требуется 9 трлн рублей.
Найти такие средства проблематично из-за низкой инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы.
Кроме того, тормозят развитие отрасли неплатежи и кадровый дефицит, который на сегодняшний день доходит до 70%.
Читать далее
В Москве прошёл съезд Объединения потребителей России
WP_000221.jpg 21-22 мая 2013 года в московском ГК «Измайлово» состоялся 2-ой съезд Объединения потребителей России, для участия в котором прибыли представители потребительского движения практически из всех регионов нашей страны. Девиз съезда - "Потребители за социальную справедливость!" Читать далее
В Екатеринбурге поддержали создание уполномоченных по правам потребителей

Директор МУ "Екатеринбургский муниципальный Центр защиты потребителей" Андрей Артемьев поддерживает предложение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о создании института омбудсмена по защите прав потребителей. "
Омбудсмен по защите прав потребителей действительно нужен".  
Читать далее
Верховный суд вновь выступил в защиту потребителей
Верховный суд полагает, что на ОСАГО должен распространяться закон о защите прав потребителей. Кроме того, страховщики ОСАГО должны выплачивать возмещение без учета износа автомобиля и компенсировать потерпевшим утрату его товарной стоимости.

Вопрос о том, применим ли закон о защите прав потребителей к ОСАГО до сих пор является спорным.

Читать далее
Дольщиков записали в потребители
Решение Верховного суда РФ относительно долевого участия в строительстве жилья и соотношения ФЗ-214 с «Законом о защите прав потребителей» имеет серьезное значение для строительного сектора.

Если суд позволит приобретателям жилья «отвлекать» уже вложенные средства, строители могут пострадать.
Читать далее
Вся информация в области защиты прав потребителей будет собрана на едином ресурсе

Под государственным информационным ресурсом понимается организованная совокупность документированной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг.
Согласно документу созданием и ведением ресурса будет заниматься Роспотребнадзор.
Читать далее
Благодаря реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве, начатой еще в девяностые годы,  создан рынок по оказанию коммунальных услуг, по содержанию и ремонту многоквартирных домов. В этой сфере бизнеса работают управляющие компании, ТСЖ, кооперативы разных форм собственности. Этому важному для граждан вопросу постоянно уделяют много внимания правительство, муниципальные и законодательные органы, другие структуры власти и общественные организации края. Тогда почему обстановка в сфере ЖКХ края в вопросах технического обслуживания и ремонта помещении многоквартирных домов остается по-прежнему сложной?
doma.jpgКак отмечают эксперты многие управляющие компании действительно создаются в большей степени либо для "отмывания" бюджетных средств, либо для галочки. Однако, по их мнению, деятельность управляющих компаний на сегодняшний момент и так в достаточной степени регламентирована. Новый порядок управления многоквартирными домами, утвержденный правительством России, заставит управляющие компании организовывать диспетчерские, держать в порядке документацию, а в целом обеспечит базовое регулирование в этой сфере до введения института саморегулирования, считают в Минрегионе, разработавшем постановление кабмина.
Агентство страховых новостей решило выяснить, как складывается в разных регионах России судебная практика по спорному вопросу применения закона о защите прав потребителей к ОСАГО. Мнения судов о применимости закона о защите прав потребителей к ОСАГО часто оказываются диаметрально противоположными.
Объединение потребителей России предлагает установить «День защиты потребителей»
С инициативой установить 7 февраля в России новый памятный день — «День защиты российских потребителей» — к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадию Онищенко обратился сегодня председатель Движения Алексей Корягин.
15 марта – Международный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Потребительское правосудие сегодня». Что означают эти слова?
alkogol_1.jpg«Я считаю, что такие госмонополии для государства это опасно вредно, наша задача по социально опасным продуктами внести такие жесткие нормы контроля, чтобы продавать и культивировать было не выгодно», - добавил Железняк.
semennikov.jpg
Защита прав потребителей – это важный элемент гражданского общества, составная часть борьбы за здоровье и жизнь людей. Такое мнение высказал в пятницу, 15 марта, депутат Мосгордумы, координатор проекта «Народный контроль» в Москве, председатель Центрального Совета объединения потребителей России Александр Семенников в связи с Всемирным днем прав потребителей
news_15_03_13.jpgЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию посвятила свое выступление от имени фракции на пленарном заседании палаты в пятницу отмечаемому Всемирному дню защиты потребителей. «Для нас с Вами этот день не должен остаться незамеченным, - отметила Аршинова. - Сегодня к каждому из нас обращаются люди, которые взывают к справедливости. Россияне заслуживают справедливых цен, имеют право на прозрачный порядок их формирования, на справедливое соотношение цен и заработной платы.
thumb-big-420x305-2279.jpg
Наши права как потребителей услуг государства не подпадают под действие закона о защите прав потребителей. Но защитить их можно, уверена Анна Каледина, экономический обозреватель РИА Новости.
Реформирование системы ЖКХ невозможно без активного участия общественных организаций. В их силах контролировать, насколько полно управляющие компании выполняют требования отечественного законодательства об обязательном раскрытии информации о своей деятельности, выявлять преступные и коррупционные схемы в коммунальной сфере, а также осуществлять правовое просвещение жителей.
Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект, значительно увеличивающий штрафы за нарушения прав потребителей. За обсчет, обвес или продажу просроченного товара продавцы магазинов заплатят до 10 тыс. рублей, а предприниматели, торгующие на рынках, – до 100 тыс. рублей. Защитники прав потребителей и предпринимателей закон поддерживают, но сомневаются, что штрафы должны быть настолько большими.
Гражданин отсудил у «ГУТА-Страхования» страховое возмещение с процентами. Затем он понял, что мог потребовать уплаты потребительского штрафа и получить в полтора раза больше, а потому решил снова обратиться в суд для взыскания штрафа. Однако Мосгорсуд не принял это заявление.
kupura.jpg
Взаимодействие клиентов с банками до сих пор имеет ряд существенных законодательных пробелов. В результате граждане каждый день рискуют лишиться своих средств или оказаться в долгу у банка. Лишь немногие из таких правовых недоработок удастся ликвидировать в 2013 году. В остальных случаях клиентам придется полагаться только на себя.
117484.jpgОтказавшись от незаконных комиссий, банки нашли новые источники скрытых платежей

Еще год-полтора назад красноярские суды были буквально завалены исками от граждан на возврат банковских комиссий. В последние месяцы поток этих жалоб заметно снизился. Юристы поясняют: банки, наконец, поняли, что суд почти всегда на стороне потребителя, и стали отказываться от комиссий. Впрочем, правильнее будет сказать, что они просто поменяли тактику: теперь комиссии взимаются в виде «программ добровольного страхования» или маскируются под «юридические услуги».
cyd.jpgПроанализировав условия кредитных договоров, заявлений на страхование и положения Соглашения об условиях и порядке страхования, суд пришел к выводу о нарушении прав истца как потребителя. Вопреки требованиям статьи 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“ банк не предоставил мужчине необходимую информацию о своей услуге по подключению к программе страхования, тем самым не дал возможности компетентного выбора согласиться с условиями или отказаться от данной услуги и самостоятельно решить вопрос о страховании. К тому же, банк при оказании услуги не согласовал с клиентом размер своего комиссионного вознаграждения

Многие после оформления таких покупок затем пытаются вернуть деньги через суд

В Екатеринбурге обнаружена новая схема продажи бытовой техники в кредит. Метод вызывает подозрение у юристов. Продавец действует таким образом, что взыскать с него деньги в последующем практически невозможно — средства без согласия покупателя перечисляются третьим лицам, не являющимися стороной по договору.

stock-photo-thinking-woman-using-calculator-to-make-calculations-and-looking-away-isolated-on-white-background-62424925.jpg
Как правильно, удачно и грамотно съездить в отпуск за границу? По словам юриста, достаточно фирм, которые обманывают потребителей. И в этом специалисты видят основную проблему: обращение в непроверенные турфирмы.
Ряд малых и средних туроператорских компаний создали инициативную группу против вступления в объединение «Турпомощь», куда, согласно новому законодательству, к маю 2013 года должны вступить все туроператоры выездного туризма. Эти компании выступают с открытыми письмами против вступления в «Турпомощь», аргументируя свою позицию тем, что, в соответствии с законодательством, туроператоры уже имеют финансовую гарантию, предполагающую страхование рисков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением компанией своих обязательств перед туристами.
avtoctrax.jpg
Крупнейшие страховщики ОСАГО подписали письмо о сложной ситуации на рынке обязательной автогражданки и о своем намерении сократить этот бизнес, если не будут предприняты законодательные изменения. Масла в огонь подливает и распространение на ОСАГО закона "О защите прав потребителей".
123750.jpgПо словам одного из специалистов в области интернет - мошенничества, в последнее время резко участили случаи обмана граждан в сети интернет. На сегодняшний день, в условиях, когда уровень продаж на реальном рынке находится на практически том же уровне, что и продажи в сети интернет, довольно актуальной становится проблема защиты потребителя от разного рода мошенников. 
10769433_w640_h640_1293946024avatar5792.jpg
Сфера дистанционной торговли нуждается в дополнительном законодательном регулировании, позволяющем защитить покупателей от подделок и некачественной продукции.
106110.jpgРитейлеры просят поменять правила возврата покупок

Крупнейшие федеральные торговые сети предлагают отказывать в возврате товара, если у покупателя нет чека, а также настаивают на том, что потребитель должен самостоятельно следить за сроками годности продукции. Есть риск, что при борьбе с "потребительским экстремизмом" пострадать могут и добросовестные покупатели, которым сети начнут отказывать в возврате товара по формальным основаниям, предупреждают эксперты.
105800.jpgЮвелирные компании намерены избавиться от необходимости клеймить свои изделия в Пробирной палате, подведомственной Минфину. Соответствующий законопроект с поправками в закон о драгметаллах и драгкамнях поступит в Госдуму в понедельник. Поправки предполагают создание частных пробирных лабораторий, а также полного освобождения от клеймения ювелирных изделий, направляемых на экспорт, и любых изделий из серебра весом менее 3 г. Эксперты ожидают резкого снижения качества российских ювелирных изделий.
123750.jpg
В салон красоты москвичка Ирина Шишкина пришла сделать SPA-процедуру. А вышла с тяжелым чемоданом, набитым импортной косметикой, и кредитным договором с банком на 40 тыс. рублей (под 25% годовых). В себя Ирина пришла только у метро и ужаснулась: ничего себе “марафетик навела”...

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus