Железняк заявляет о необходимости жесткого контроля оборота алкогольной продукции

В Госдуме состоялось заседание Комиссии по защите потребителей

Обозначая некую проблему необходимо предлагать пути ее решения. Об этом заявил в пятницу, 26 апреля, координатор Социальной платформы партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в ходе обсуждения Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

«В Думу нельзя внести мечту, нужно внести только законодательно сформулированное предложение», - отметил он, комментируя предложения ряда экспертов о государственной монополизации рынка алкоголя, прозвучавшие в ходе заседания Комиссии по защите потребителей.

«Я считаю, что такие госмонополии для государства это опасно вредно, наша задача по социально опасным продуктами внести такие жесткие нормы контроля, чтобы продавать и культивировать было не выгодно», - добавил Железняк.

Касаясь вопроса информационного сопровождения антиалкогольных кампаний в СМИ, он обратил внимание на достаточно большое сопротивление журналистской среды, так как не многие готовы убеждать в необходимости подобных программ. Железняк предложил внедрить пилотный проект там, где нельзя сломать уже сложившуюся информационную сетку. Такой площадкой, по его мнению, могло бы стать Общественное телевидение.

По итогам заседания Комиссии было выработано общее решение, согласно которому одной из основных мер по усилению эффективности реализуемой Антиалкогольной концепции должен стать общероссийский мониторинг реализации ее первого этапа концепции. Предложено заслышать результаты проверки на заседании Социальной платформы Партии в июле. Кроме того, предложено обратиться в Госдуму с предложением создать консультативно-экспертный совет для анализа законодательных инициатив, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus