Как не обмануться при покупке турпутевки?

Специалист центра защиты потребителей: «У нас в городе работает порядка 40-50 добросовестных турфирм»

Екатеринбуржцы готовятся к майским праздникам – массово скупают турпутевки. Туроператоры, тем временем, спешно поднимают цены. Как правильно, удачно и грамотно съездить в отпуск за границу, разбирались гости Ольги Новгородовой в программе «Качаем права» на ЕТВ.

Ольга Пономарева, юрист:

«На рынке Екатеринбурга, к сожалению, на сегодняшний день обман процветает. Хотелось бы предостеречь горожан, что очень много продается туристических продуктов, качество которых оставляет желать лучшего».

По словам юриста, в городе достаточно фирм, которые обманывают потребителей. И в этом специалисты видят основную проблему: обращение в непроверенные турфирмы.

Андрей Артемьев, представитель центра защиты потребителей:

«Самые главные ошибки, которые совершают желающие поехать в турпоездку – зайти в первую попавшуюся по дороге контору с вывеской «Турфирма» и сразу начать оформлять себе турпоездку. Вместо того, чтобы выяснить, кто на рынке работает давно, послушать отзывы своих друзей. … У нас в городе работает порядка 40-50 добросовестных турфирм».

На входе в турфирму должна быть доска информации. Там размещены копии документов, подтверждающих время существования турфирмы, время регистрации и так далее.

Наталья Алешина, член правления уральской ассоциации туризма:

«Человек должен посмотреть на доску. Должна на информационной доске висеть определенного рода информация. Допустим, копия свидетельства о регистрации. Сейчас лицензии отменили для туристических компаний, но свидетельство должно быть».

Некоторые люди предпочитают не переплачивать за путевку, а подбирать и составлять себе программу поездки самостоятельно. Однако специалисты уверяют, что это выходит не намного-то и дешевле. А времени отнимает гораздо больше.

Андрей Артемьев, представитель центра защиты потребителей:

«Если у человека есть свободное время, и он ничем не занят – может достаточно много времени посвятить этим вопросам. Подбор тура – за него ведь все равно придется платить. Известно много случаев, когда люди сообщают реквизиты карты в отель, а потом остается без копейки денег. Или приезжает, а его не заселяют. Турбизнес – это тоже сфера услуг. Кто понимает, что такое услуга и как она разгружает от ненужной проблемы, тот обратится в сферу услуг».

К тому же, по словам представителей туроператоров, не всегда самому и дешевле. Операторы имеют свои зацепки в отелях, и, порой, так сказать, оптом дешевле. Если они покупают определенное количество номеров, то каждый номер выходит дешевле, нежели бронировать его самому.

К тому же есть и, так называемые, «горящие путевки». Это вообще очень выгодные предложения.

Наталья Алешина, член правления уральской ассоциации туризма:

«Горящий тур появляется в тех случаях, когда у туроператора, который проплатил уже авиакомпаниям билеты. И самое главное – закрыть эти места. А они не продаются. Естественно, мы идем на снижение. Сложно это понять обычному потребителю. Билет мы опускаем в цене, грубо говоря, в два раза. Тут очень долгий процесс и схема. Нам гораздо важнее закрыть эти места дешевле, чем вообще не закрыть».

И всегда следует помнить: чтобы отпуск не был испорчен, необходимо выбирать проверенных туроператоров и внимательно читать договор.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus