№ 8 январь 2014
ЗА СОВЕТЫ НАМ ПРИДЕТСЯ БИТЬСЯ

Алексей КорягинПредседатель Объединения потребителей России Алексей Корягин комментирует одно из положений Послания Президента России
Федеральному Собранию Российской Федерации 2013 года, и считает, что главу Роспотребнадзора, а также руководителей его территориальных органов нужно назначать с учетом мнения общественных организаций по защите прав потребителей.
Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию вновь обратился к вопросу о роли общественных советов при органах исполнительной власти. Сама эта тема для защитников прав потребителей является актуальной, в первую очередь, по причине неэффективности работы таких общественных советов при органах Роспотребнадзора.
Читать далее
Принят закон о потребительском кредите

В нашей стране наконец появился Закон о потребительском кредите - закон № 353-ФЗ от 21 декабря 2013 года "О потребительском кредите (займе)". Закон вступает в силу 1 июля 2014 года и будет применяться к договорам потребительского кредита, заключенным после дня вступления его в силу.
Читать далее
Хотите выиграть миллион? Роспотребнадзор не советует .....
f4d3ea6dabb65882b02637a4fad1c290_0.jpgВ Роспотребнадзор периодически поступают обращения граждан с жалобами на действия организаторов всевозможных маркетинговых акций, смысл которых сводится к вовлечению значительного количества физических лиц за счет объявления их «победителями» с вручением «денежных призов» в размере от 1 до 2 млн. рублей. Читать далее
Госдума приняла закон о "резиновых квартирах"

propiska_1.jpgГосдума приняла в третьем окончательном чтении президентский законопроект, который усиливает ответственность за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания, в частности вводится уголовное наказание - до трех лет тюрьмы.
Ежегодно по стране фиксируются тысячи "резиновых домов".

Читать далее
Почти половина россиян одобряет запрет на рекламу лекарств в СМИ
lek_reklama.jpgРекламу лекарств в СМИ планируют запретить вслед за рекламой алкоголя и табака.
Исследовательский центр портала Superjob.ru выяснил, как россияне восприняли эту идею.
По поручению правительства Минздрав и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовят проект закона о запрете рекламы лекарств в СМИ.

Читать далее
Права пациентов: как лечиться, чтобы не разориться
1283201929_apx8rghfqjegamf.jpgПосле того, как в 2013 году вступили в силу новые правила оказания платных медицинских услуг, многие пациенты окончательно запутались: какая же медпомощь нам все еще положена бесплатно?
Зато государственные больницы и поликлиники резво бросились назначать цену за процедуры, "ускорение" очередей и т.д.

Читать далее
stroyka.jpg"Государство вынуждено было пройти достаточно большой путь по совершенствованию закона, связанного с долевым строительством", – сказал на пресс-конференции РБК депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, руководитель рабочей группы Президиума генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. И с этим трудно не согласиться.
5720.jpgМосковская зима у многих вызывает желание купить путевку и уехать куда-нибудь за границу. Но бывает, что путевка уже приобретена, туроператор получил за нее деньги, а улететь по каким-то причинам не получается. Клиент хочет вернуть свои кровные назад. И тут оказывается, что туроператор ничего возвращать не собирается, потому что уже израсходовал средства. 
water-flowing-water-faucet-close-up-30362832.jpgОчередная волна околомедицинских мошенничеств захлестнула Россию, но ни прокуратура, ни полиция не спешат на помощь обманутым гражданам. Несколько десятков компаний, рассредоточенных по всей стране, атакуют одиноких стариков, навязывая им чудодейственные приборы, которые превращают обычную воду в волшебную – живую и мертвую. Термины из известной сказки отлично действуют на пенсионеров – люди с возрастом, увы, склонны впадать в детство.
GKX_oplata_izvtstiya.jpgМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало законопроект, предусматривающий дифференциацию тарифов на коммунальные услуги: потребители, осуществляющие оплату вперед, будут производить расчеты по более низким расценкам по сравнению с остальными. В настоящее время проект проходит процедуру межведомственного согласования.
bankomat.jpgВ Госдуму внесены поправки, которые обяжут банки полностью информировать клиентов о возможных скрытых расходах. Например, банкоматы должны будут предупреждать о комиссии за проведение любой операции заранее, а обменники будут обязаны указывать реальный курс валюты до момента покупки или продажи валюты.
yellow-bulb-question-mark-stock-30272267.jpgГенпрокуратура РФ обнародовала итоги работы органов прокуратуры по обеспечению законности в области управления энергетическим сектором, передачи и сбыта электрической энергии в 2013 году.
87717.jpg«Хочешь все — бери все!», «Ликвидация склада», «Ценопад 90%». Магазины, предлагающие фантастические скидки в период новогодних распродаж, а на самом деле банально переписывающие ценники, попадут в поле зрения ФАС. Но рассчитывать на компенсацию за введение в заблуждение потребителю не стоит, система скидок законом не регулируется.
avtomobil.jpgЧелябинские автосалоны продают неисправные, перекрашенные и даже… чужие машины. Никому нельзя верить, считаем мы, всё же сохраняя некую степень доверия к организованным структурам. Поэтому считающий себя грамотным потребитель предпочитает покупать автомобиль не с рук, а в автосалоне. Однако и там нет гарантии, что вас не обманут.
cinema_net.jpgВ Омской области местный житель в судебном порядке добился компенсации от кинотеатра, в котором ему не продали билет на фильм ужасов, сообщила пресс-служба Омского областного суда.
cyd_1.jpgДействующая тарифная сетка международного страхования «Зеленая карта», не предусматривающая возможности расчета тарифа пропорционально дням действия договора, – незаконна и нарушает права потребителей, решил суд. Применившего ее страховщика наказали штрафом и заставили компенсировать гражданину моральный вред. 
cyd.jpgЖитель Красноярска отсудил у торговой компании более 340 тысяч рублей за некачественную мягкую мебель. Как следует из материалов дела, в марте 2011 года мужчина купил в компании «Мастер кухни» за 102,5 тыс. рублей диван и кресло, на которые была установлена гарантия в 18 месяцев.
1212.jpgНа территории турбазы было организовано катание детей на лошади. Ребенок попросился покататься, дедушка оплатил услугу и после катания снял внучку с лошади. Лошадь без видимых причин нанесла удар копытом задней ноги в лицо ребенку. Девочка была госпитализирована в нейрохирургическое отделение областной больницы, ею была получена закрытая черепно-мозговая травма и челюстно-лицевая травма. Перед катанием родителям девочки не были разъяснены правила безопасности обращения с лошадьми. Ребенок длительное время находился на лечении, ему необходимо постоянное наблюдение у врачей.
IMG_9621.jpgАрбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания столичного управления Роспотребнадзора о несоблюдении компанией "Аэрофлот - российские авиалинии" требований к обеспечению качества и безопасности бортового питания. 
shkolnaja_forma.jpgРодители вправе обратиться в суд или в прокуратуру, если школьная форма ребенка не соответствует требованиям, предъявляемым к детской одежде и не отвечает качеству и безопасности, сообщила  журналистам директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева.
339fabbc2a226905e37c6db6f23888f1_600.jpgНакануне Нового 2014 года общественная организация защиты прав потребителей «Народный контроль» решила выяснить, какое «Российское шампанское» лучше всего покупать на предстоящие праздники. Для дегустации в торговых сетях было выбрано по одному виду игристого напитка от шести его производителей.
ugolovnoe_delo_1.jpgЗа год выявлено почти 130 тысяч нарушений в работе управляющих компаний страны, возбуждено около 500 уголовных дел, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Прокуратура отмечает, что "массовость нарушений в деятельности управляющих компаний обусловлена, в том числе, несоблюдением ими порядка раскрытия информации о своей деятельности. Такие факты установлены практически во всех субъектах". 

6183_1_big.jpgИзделия из меха стоят недешево, а неискушенный покупатель может легко оказаться обманутым недобросовестным продавцом и купить не качественную норку, а хорошую подделку. Корреспондент портала  Русская планета решил узнать основные правила выбора меховой шубы.



ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus