№ 15 октябрь 2014
РЕГИОНАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ – ЭТО И ЕСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПАРТИОТИЗМ

Алексей КорягинВторой год подряд, по приглашению Правительства Ростовской области, в октябре я участвовал в работе форума «Защита прав потребителей в Ростовской области». Это днем, а вечером, как потребитель дегустировал молочную продукцию ростовских производителей, просто покупая ее в городских магазинах и, одновременно, как «заинтересованное лицо» интересовался мнением покупателей о местных продуктах. Наши оценки совпадали – ростовская продукция, говоря простым языком, хорошая и вкусная.  Изучением общественного мнения о лояльности потребителей к различной продукции я занимаюсь регулярно во время командировок в различные регионы нашей страны.

Читать далее
Банк ответил за обман
Банк незаконно удержал с потребителя страховые расходы, за что и поплатился
судебное решение, суд
Жительница Екатеринбурга сумела отсудить у крупного федерального банка не только незаконно взысканные за страхование кредита деньги, но и компенсацию морального ущерба.
Читать далее
Дистанционную торговлю лекарствами необходимо упорядочить
Покупка лекарств в интернет-аптеке может привести к самым ужасным последствиям
лекарства
Электронная коммерция вошла в жизнь миллионов людей, экономя время и деньги, создавая немыслимые прежде возможности. Одна из них - покупка лекарств в интернет-аптеках, хотя они все еще существуют вне правового поля.
Читать далее
Управляющая компания заплатит!
В каких случая жильцы вправе требовать выплаты штрафов и компенсаций?
верховный суд
Согласно разъяснению Верховного суда РФ, требования закона, защищающего права потребителей, распространяются на всех без исключения российских управдомов. Другими словами, жильцы домов имеют право потребовать от управляющей компании компенсировать нанесенный им моральный ущерб. Читать далее
Найдется управа и на управдома
 Заставим управляющую компанию устранять протечки!
ЖКХ оплата
Порядка 335 тысяч рублей отсудила тверитянка Марина Любомирская у управляющей компании Заволжского района. Как можно достучаться до руководства управляющей компании, если недобросовестные сотрудники остаются глухи к заявлениям о затопленных подвалах, протекающих кровлях, разрушающихся фасадах и так далее?
Читать далее
Компенсация за срыв сроков строительства дома
Стоит ли дольщикам обращаться в суд всем вместе?

долевое строительствоРяд юристов советуют покупателям квартир «на котловане», желающим получить компенсацию за срыв сроков строительства, объединяться и подавать на нерадивых застройщиков коллективные иски в суд. Однако с точки зрения адвоката Дмитрия Трунина минусов у таких исков куда больше, чем плюсов. Читать далее
поиск решения
Минкомсвязь предлагает предоставить «Почте России» эксклюзивное право доступа к почтовым ящикам и возбуждать дела об административных правонарушениях при несанкционированном доступе к ним других операторов без письменного согласия абонента
Госдума

За нарушение прав потребителей обещают серьезно наказывать: по мнению авторов законопроекта, внесенного в Госдуму, за повторный обман потребителей в течение года юридических лиц следует штрафовать на суммы до 1 миллиона рублей.

ФАС
У нас появится возможность отсудить у торговцев до 15 процентов цены товара, если его стоимость была необоснованно завышена. Такое право нам дает законопроект, подготовленный Федеральной антимонопольной службой.

туризм

Лицензированием туроператоров Правительство  не будет заниматься - об этом сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский. Решили, что проблему решит единый реестр турагентств. Нам кажется, что если мы наведем должный порядок в течение года с реестром туроператоров, это в достаточной мере защитит», - добавил министр.

Роспотребнадзор защитит жителей Ленинградской области от произвола банков
Сергей Горбанев
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Сергей Горбанев:  начиная с 2007 года Управление последовательно проводит работу, направленную на обеспечение прав потребителей на рынке финансовых услуг, в том числе проверки соблюдения кредитными организациями требований законодательства о защите прав потребителей.

прокуратура
Новосибирской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки установлено, что вопреки требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» на официальном сайте ОАО «Авиакомпания «Сибирь» информация об условиях применения тарифов была размещена на английском языке.
аэрофлот, самолеты
Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Аэрофлот", оспаривающего штраф в размере 650 тысяч рублей, наложенный УФАС Татарстана на компанию за высокие тарифы на регулярные внутренние рейсы

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus