Выступление Преображенского Алексея Сергеевича

заместителя руководителя администрации губернатора Ульяновской области – начальника государственно-правового управления 

тема выступления:

«О стратегии политики в области защиты прав потребителей и реализации региональных программ по защите прав потребителей»

парламентские слушания




















Развитие сферы защиты прав потребителей в Ульяновской области осуществляется в русле общего курса экономических, социальных и правовых реформ с учётом институциональных преобразований и влияния конкуренции на экономическое положение граждан на потребительском рынке.

При этом вопросу совершенствования системы защиты прав потребителей уделяется особое внимание со стороны региональных властей.

По итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу «О национальной системе защиты прав потребителей» Губернатором Ульяновской области было проведено организационное мероприятие с участием всех заинтересованных участников системы защиты прав потребителей в Ульяновской области, на котором были обозначены основные направления по их взаимодействию и организации работы по повышению правовой грамотности граждан, в том числе в области защиты прав потребителей и утверждена дорожная карта по организации на территории Ульяновской области системы защиты прав человека и потребителя от 07.02.2018г № 30-ПЛ (далее – дорожная карта).

В рамках исполнения Дорожной карты реализуются следующие основные мероприятия:

1) переформатирование Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей в единый координационный (проектный офис), по защите прав потребителя с утверждением нового положения и состава.
02.04.2018 указом Губернатора Ульяновской области от 02.04.2018 № 37 создан Межведомственный координационный совет при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей. Состав Межведомственного совета утверждён распоряжением Губернатора Ульяновской области от 02.04.2018 № 264-р;

2) разработка и утверждение региональной стратегии защиты прав человека и потребителя, а также программы Ульяновской области в сфере защиты прав потребителей.
В 2017 году органы системы защиты прав потребителей работали в рамках Комплексной программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области на 2015-2017 годы, утверждённой распоряжением Губернатора Ульяновской области от 12.02.2015 № 64-р. Программные мероприятия были направлены на повышение правовой грамотности граждан Ульяновской области в сфере защиты прав потребителей.
13.04.2018 распоряжением Правительства Ульяновской области № 142-пр утверждена программа Ульяновской области по обеспечению прав потребителей на 2018-2020 годы;

3) подготовка и проведение на территории Ульяновской области Форума по защите прав потребителей. Мероприятия Форума планируется провести в августе 2018 года в рамках Восьмого Международного летнего молодёжного юридического форума «ЮрВолга»;

4) подготовка и издание в Ульяновской области Кодекса по защите прав потребителей.
Кодекс разработан при активном участии Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и представляет собой красочную брошюру, содержащую правила поведения потребителя при покупке товаров, права потребителя и особенности их защиты, а также информацию о региональных государственных и общественных организациях в сфере защиты прав потребителей;

5) информирование и популяризация существующих форм и способов получения бесплатной юридической помощи в Ульяновской области (по направлению защиты прав потребителей).
Государственно-правовым управлением администрации Губернатора Ульяновской области разработан проект закона Ульяновской области.
«О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области», которым предлагается с 1 января 2019 года предоставить право на получение бесплатной юридической помощи по всем вопросам защиты прав потребителей малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, ветеранам войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и некоторых другим категориям граждан, указанным в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Бесплатная юридическая помощь будет оказываться ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», рабочие места специалистов которого располагаются во всех муниципальных образованиях Ульяновской области;

6) мониторинг и работа с обращениями граждан по вопросам защиты прав потребителей в Общественную палату Ульяновской области, которая является активным участником региональной системы защиты прав потребителей;

7) организация и проведение «горячих» телефонных линий по защите прав человека и потребителя;

8) проведение в Ульяновской области «Недели права».

Помимо вышеуказанных мероприятий дорожной карты, документ включает в себя, в том числе и мероприятия по взаимодействию с ОГКУ «Правительство для граждан» (МФЦ) по повышению правовой защищённости жителей и доступности юридических услуг. 28 февраля 2018 года Губернатор Сергей Морозов ознакомился с работой многофункционального центра Ленинского района Ульяновска, в этот же день на площадке «Мои Документы» состоялось подписание соглашения между Уполномоченным по защите прав потребителей в Ульяновской области и директором ОГКУ «Правительство для граждан». Согласно документу ульяновцы могут получать бесплатные консультационные и юридические услуги по защите своих прав в МФЦ. В настоящее время такие услуги доступны в центре «Мои Документы» Ленинского района Ульяновска. Планируется, что в скором времени они будут предоставляться во всех многофункциональных центрах региона.

Следует отметить, что должность Уполномоченного по защите прав потребителей в Ульяновской области пока является общественной, однако уже принято решение о создании в структуре Правительства Ульяновской области управления по защите прав потребителей, утверждено Положение об управлении по защите прав потребителей администрации Губернатора Ульяновской области с наделением его руководителя статусом Уполномоченного по защите прав потребителей в Ульяновской области (далее – Уполномоченный).

Такое решение позволит наделить Уполномоченного всей широтой полномочий в сфере защиты прав потребителей и получателей государственных услуг, в том числе координировать работу в этих сферах исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления.

Также Уполномоченный сможет осуществлять контроль за порядком предоставления государственных услуг с правом составления протоколов о соответствующих административных правонарушениях.

Управление по защите прав потребителей будет обеспечивать работу Межведомственного координационного совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам защиты прав потребителей и Правительственной комиссии по рассмотрению жалоб на решения, принятые руководителями исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, предоставляющих государственные услуги, принимать активное участие в деятельности Правительственной комиссии по проведению административной реформы, развитию цифровой экономики и использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности в Ульяновской области и взаимодействовать с ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» в части оказания бесплатной юридической помощи в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, Уполномоченный сможет выстроить работу в сфере защиты прав потребителей с муниципальными образованиями Ульяновской области.

Особенно активно по вопросам защиты прав потребителей в настоящее время работают те муниципальные образования, в которых реально действуют соответствующие межведомственные комиссии. В этих муниципальных образованиях специалисты по защите прав потребителей занимаются вопросами информирования и консультирования, участвуют в решении проблем по устранению нарушений и решения их в досудебном порядке, оказывают помощь потребителям в составлении претензий, исковых заявлений.

На муниципальном уровне в Ульяновске создано специализированное муниципальное бюджетное учреждение «Контакт-центр при Главе города Ульяновска», которое осуществляет консультативно-информационные функции в сфере ЖКХ, а также координирует работу аварийной службы. Аналогичная организация существует в Димитровграде. Работа этих учреждений сосредоточена в сфере ЖКХ, но не может быть признана достаточной и эффективной. Жилищно-коммунальные проблемы продолжают оставаться одними из самых острых для жителей Ульяновской области. Востребованность качественной доступной юридической и консультативной помощи в сфере защиты прав потребителей в целом и коммунальных услуг в частности по-прежнему очень высока.

Особую роль в региональной системе защиты прав потребителей играют общественные объединения потребителей (ассоциации, союзы), общественные объединения потребителей, осуществляя общественный контроль за соблюдением прав потребителей, участвуя в непосредственной защите их прав в судебном порядке или досудебном порядке, распространяя информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, организуя сравнительные исследования качества товаров (услуг), публикуя результаты проводимых независимых экспертиз и оценок в отношении различных сегментов потребительского рынка и всякого рода недобросовестных поведенческих практик, способствуют росту правосознания граждан Ульяновской области, являясь организованным авангардом той части населения, которая видит свою миссию в отстаивании на основе активной гражданской позиции не только своих личных, но и общественных интересов. Полномочия, которыми обладают в настоящее время общественные потребительские объединения, – это та форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства, которая позволяет им за счёт широкого спектра своих законодательно закреплённых возможностей не только влиять на формирование государственной политики в этой сфере общественных отношений, но и выступать независимыми экспертами в её оценке.

Таким образом, Ульяновская область, применяя существующий отечественный и зарубежный опыт, а также инициируя собственные новеллы и идеи, поставила одной из стратегических задач своего развития создание эффективной системы защиты прав человека и потребителя, уникальной для Российской Федерации.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus