№ 26 июнь 2018
парламентские слушания
21 июня 2018 года в Москве в Совете Федерации под председательством Вячеслава Тимченко - члена Совета Федерации, председателя Центрального совета Объединения потребителей России прошли парламентские слушания на тему «О мерах по усилению защиты прав потребителей».

В этом номере «Права потребителя» мы разместили тексты выступлений на заседании, материалы парламентских слушаний и Рекомендации, принятые по их итогам. Читать далее
Выступление Тимченко Вячеслава Степановича
члена Совета Федерации ФС РФ, председателя Центрального Совета Объединения потребителей России

парламентские слушания, выступление Тимченко В.С.Уважаемые коллеги! Сегодняшние парламентские слушания посвящены мерам по защите прав потребителей и проводятся в особо знаменательное время. В России начался новый исторический этап социально-экономического развития, который должен иметь прорывной характер.
Читать далее
Выступление Майорова Алексея Петровича
члена Совета Федерации ФС РФ

парламентские слушанияУважаемые коллеги! Я остановлюсь на работе временной рабочей группы при Комитете Совета Федерации по экономической политике, которая занимается вопросами совершенствования законодательства в области защиты прав потребителей. Читать далее
Выступление Прусакова Олега Владимировича
начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора

парламентские слушания, Прусаков
Уважаемые коллеги! У меня будет небольшая презентация. Я хотел бы остановиться на основных аспектах,  которые связаны и с деятельностью Роспотребнадзора в том числе, и с той ситуацией, которая сегодня имеет место быть в сфере правового регулирования отношений с участием потребителей.
Читать далее
Выступление Балагулы Татьяны Викторовны
начальника Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора

парламентские слушанияХотелось бы обратить внимание на проблему ввоза и реализация так называемой сыроподобной продукции. Что это такое? Понятие сыроподобной продукции официально в законодательстве Евразийского экономического союза не определено. Читать далее
Церемония награждения лауреатов конкурса "Звезда качества России"

звезда качества россииВ церемонии награждения принимали участие председатель оргкомитета конкурса "Звезда качества России", дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Савиных Виктор Петрович и председатель Объединения потребителей России, руководитель проекта "Знак качества" Корягин Алексей Евгеньевич. Читать далее
заместителя руководителя администрации губернатора Ульяновской области – начальника государственно-правового управления
парламентские слушания

«О стратегии политики в области защиты прав потребителей и реализации региональных программ по защите прав потребителей»

заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации)

парламентские слушания, МигинОсновная задача, которая перед нами стоит, – это  вклад в содействие политике импортозамещения и в развитие работы по поддержке экспорта. Мы прекрасно понимаем, что сертификация, подтверждение соответствия – это, в первую очередь защита потребителя от некачественной, небезопасной продукции, но и серьезный инструмент нашей промышленной политики, которым мы всё более эффективно пользуемся. И, я думаю, здесь еще есть над чем поработать.
руководителя Московского регионального отделения Объединения потребителей России

парламентские слушания, СтаростинаХотела бы поблагодарить Совет Федерации за организацию временной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей. Она стала единственной высокой площадкой для работы всех заинтересованных сторон в этой сфере. И теперь у нас, у общественников, есть реальная возможность вносить законодательные инициативы, которые помогают в нашей работе.
заместителя руководителя автономной некоммерческой организации "Роскачество"

парламентские слушанияВ ходе сегодняшнего выступления я хотела бы поднять тему правовых пробелов, которые существуют в нашем законодательстве и способствуют введению потребителей в заблуждение относительно свойств и качества товаров. Мы понимаем, что на сегодняшний момент безусловным приоритетом государства является безопасность товаров, находящихся в обороте.
председателя комиссии Московской городской Думы по экономической политике и финансам

парламентские слушанияОчевидно, в части защиты прав потребителей возможным решением было бы установление определенных, в том числе и отраслевых, стандартов. Такие стандарты, безусловно, должны быть. Необходимы, конечно, совместные усилия законодательных и контрольно-надзорных органов с обязательным привлечением представителей профессиональных сообществ, общественных организаций.
председателя регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым
парламентские слушания, Егоров
«Практика взаимодействия в Республике Крым участников Национальной системы защиты прав потребителей по предотвращению оборота фальсифицированных пищевых продуктов в сфере государственных и муниципальных закупок»
члена Общественной Палаты Российской Федерации, председателя Белгородского регионального отделения Объединения потребителей России
парламентские слушания, Бажинов

«Защита прав потребителей в регионе: синергия успеха»
председателя Координационного совета регионального отделения Объединения потребителей России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
парламентские слушания, Элиович

"О роли общественных организаций по защите прав потребителей в реализации полномочий органов Роспотребнадзора"
руководителя Комитет Объединения потребителей России по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования
парламентские слушания, Крупнов
Предложения по усилению защиты прав потребителей в страховании
председателя регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Мордовия
парламентские слушания, Слепинская
«Борьба с недобросовестной конкуренцией на парфюмерно-косметическом рынке»
папка с документами
Для ознакомления и скачивания размещены материалы Парламентских слушаний и Рекомендации, принятые по их итогам.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus