Вот так реально надо взаимодействовать ведомствам с общественниками в сфере потребительского рынка


Министерство потребительского рынка и услуг Московской области вновь демонстрирует открытость и инициативы для вовлечения общественников в наведении порядка в сфере торговли Подмосковья. Теперь общественным организациям предложено участвовать в мониторинге состояния объектов нестационарной торговли.
торговля в палатках

Такой мониторинг в рамках проекта по наведению порядка на региональном потребительском рынке уже начат и проводится пока силами сотрудников министерства. Но с марта к участию в мониторинге подключатся и общественные организации. Речь идет о мониторинге соблюдения законодательства при размещении и функционировании на территории области при организации предпринимателями торговли через павильоны, палатки и ларьки.

Владимир Посаженников министр потребительского рынка и услуг Московской области так прокомментировал формат работы своего ведомства: «Выборочные мониторинги будут проходить в постоянном режиме. Речь идет о том, что каждую неделю (или не менее четырех раз в месяц) мы будем выезжать в заранее выбранные муниципалитеты и проверять определенный сектор. Например, проверять все нестационарные торговые объекты одного жилого микрорайона, поселка или 3-4 улиц. Цель мониторингов – на месте сравнить схему размещения нестационарных торговых объектов с их фактическим количеством, расположением и архитектурным обликом. Главное, на что мы обращаем внимание – соответствие размещения нестационаров заявленным схемам, наличие незаконных объектов вне схем, а также как на деле реализуются муниципальные архитектурные стандарты НТО, ассортиментный перечень и стандарты безопасности размещения».

На данный момент, по оценке Владимира Посаженникова, в более половины муниципалитетов Подмосковья сформированы досье нестационарной торговли. Привлечение же общественных организаций к такому мониторингу позволит достичь большего территориального охвата и оперативно навести порядок в этом секторе областного потребительского рынка.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus