№ 2 декабрь 2012
foto_Pak_1.jpgСидор Пак – доверенное лицо Владимира Путина и руководитель Исполнительного комитета Объединения потребителей России обратился с письмом на имя Президента России с предложением рассмотреть целесообразность учреждения института уполномоченного по правам потребителей и введение такой должности на федеральном уровне и в каждом субъекте Российской Федерации. Предложение о введение должности уполномоченного по правам потребителей озвучивалось представителями Объединения потребителей России неоднократно.

Актуальность такого обращения возросла после  принятия решения  о защите интересов предпринимательского сообщества.

Читать далее
Состоялось награждение лауреатов III Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания».
logo_premia_ZPP.jpgВ Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся ежегодный Форум «Права потребителей» и прошло награждение лауреатов III Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания».
Читать далее
«Пятерочку» передают по «Эстафете контроля»
estafeta_4.jpg4 декабря 2012 года впервые в России стартовала специальная общественная потребительская акция – «Эстафета контроля». Инициаторами «Эстафеты контроля» стали общественные организации Объединение потребителей России, «РабКриН» и Общество защиты прав потребителей Московской области. «Эстафета контроля» началась рейдами в магазинах «Пятерочка» Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга Читать далее
Реклама под честное слово
cyd_1.jpg
Высшего арбитражного суда России утвердил постановление, разъясняющее правила рекламы. Ключевой момент: она не должна нас обманывать. Еще было бы неплохо, чтобы она не очень нас доставала. Однако мало кто догадывается, что это не розовые мечты, а суровые требования закона. Любой рекламодатель обязан быть честен с нами. За недобросовестную рекламу положено наказывать.
Читать далее
Потребитель за качество меховых изделий!
flag_OPR.jpgСлужба общественного контроля Объединения потребителей России с целью защиты интересов покупателей шуб и других меховых изделий начала сезонную акцию «Потребитель за качество меховых изделий!». Новая акция направлена на прекращения «пушистого грабежа» потребителей со стороны торговцев контрафактными меховыми изделиями и пресечение нелегальной «меховой» торговли в Москве. Читать далее
Для общественного контроля нужны волонтёры!
Alex_mini.jpg Что такое общественный контроль и как он работает? Какие нарушения выявили общественные контролёры в ЖКХ и торговле города Пушкино? Как стать общественным контролёром?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью нашей газете отвечает Алексей Корягин, председатель Объединения потребителей России.

Читать далее
cyd_1.jpgСудебная практика сделала резкий поворот в сторону обиженного потребителя: люди стали получать солидную прибавку к взысканным компенсациям. Отныне пострадавшие клиенты вправе претендовать не только на компенсацию ущерба, но и штраф в свою пользу с продавца. Речь о 50 процентах сверху от суммы взысканной компенсации.
В пользу челябинской семьи, где от эклеров с сальмонеллой пострадали мать и двое детей в возрасте двух и пяти лет, назначена компенсация морального вреда в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил требование о возмещении расходов на лечение в размере 11 тысяч 932 рублей.

Жительница Норильска, у которой в течение нескольких лет промерзали углы в квартире, отсудила у своей управляющей компании 115 тысяч рублей. Об этом сообщили в красноярском краевом суде.


Мировой суд Кромского района удовлетворил иск местного жителя, не дождавшегося купленного через интернет сотового телефона. Как установил суд, в конце прошлого года местный житель на одном из интернет-сайтов заказал сотовый телефон стоимостью почти в 26 тысяч рублей и оплатил купон на скидку. Товар обещали доставить в течение десяти дней, однако обещание не выполнили.
Продажа банками долгов граждан коллекторам осложняют последние решения судов. Арбитражный суд впервые признал неправомерным использование в кредитном договоре условия о передаче долга третьим лицам. Более того, оказалось, что, если банк ограничится этой стандартной формулировкой при заключении договора, впоследствии он за это может быть оштрафован.
Арзамасский городской суд удовлетворил требования пациента к стоматологической клинике. Истице возвратят стоимость некачественно оказанной услуги, возместят убытки и почтовые расходы, а также выплатят компенсацию морального вреда.
Жителю Ростова-на-Дону удалось отсудить 1 147 530 рублей за технологический дефект приобретенного автомобиля. 35-летний Евгений Брыков купил автомобиль Opel в конце 2008 года. Когда миновало два года гарантии, в машине выявился существенный недостаток — протечка контура охлаждения в радиаторе. Как показала экспертиза, причина заключалась в том, что одна из трубочек была плохо припаяна и из неё просачивалась маслянистая жидкость. В процессе сбора материалов для суда Брыков обнаружил, что поломка является технологическим дефектом, а автомобили с данным недостатком отзывались для бесплатного ремонта по всему миру.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу возбудило дело в отношении ряда компаний по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" при оказании услуг  доступа к информационно-справочным и развлекательным сервисам контент-провайдеров. Поводом  послужили многочисленные жалобы абонентов на то, что с их лицевых счетов списывались денежные средства.
file66ksm7j60wm1igbhvmop_800_480.jpgМожет быть, принцип «Готовь шубу летом» действительно поможет сэкономить и мне удастся стать обладательницей мехового счастья практически за бесценок? — подумала я и отправилась искать его на одну из многочисленных московских меховых ярмарок.

В магазинах торговали просроченными продуктами, в салатах, выпечке, мясной и рыбной продукции обнаружены опасные микробы, а у персонала отсутствовали санитарные книжки.


kontrol_foto_dokument.jpgПредставители Объединения потребителей России при проведении общественного контроля в магазине «Пятерочка» расположенном в городе Пушкино Московской области (Пушкинское шоссе, 5) выявили, что в указанном магазине ООО «Копейка-М.О.» не размещает на продовольственных товарах необходимую информацию об изготовителе товаров, цене, сроке годности, условиях хранения, и тем самым нарушает права неопределенного круга потребителей.
gkx.jpgВпервые, по представлению Мосжилинспекции, суд лишил полномочий главу частной управляющей компании. На практике это значит, что проштрафившийся коммунальщик в течение года не сможет занимать руководящие должности в сфере ЖКХ. К такому не совсем привычному наказанию суд приговорил генерального директора ОАО «РЭУ-24 района Измайлово» Лидию Журавлеву.
f176e847.jpgНа "Деловой завтрак" в редакцию "РГ" пришел Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Ввиду последних сообщений о "халатности" коммунальщиков разговор начался с темы, касающейся каждого человека, - обстановки в сфере ЖКХ.
20121229125223.jpgНа самые острые вопросы, связанные с правами россиян, отвечал на "Деловом завтраке" в редакции глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ академик РАМН Геннадий Онищенко. На днях санитарно-эпидемиологической службе страны исполнилось 90 лет.
108914_1.jpgВступило в силу постановление правительства РФ, регламентирующее проведение контрольных мероприятий в сфере здравоохранения. Согласно положению, основные контролирующие функции в этой области возложены на Росздравнадзор, который обязан проводить плановые и внеплановые проверки медучреждений, инспектируя, в том числе, договора, заключенные на закупку лекарств и медизделий, а также контракты на проведение их клинических испытаний.
114154.jpgПрезидент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает новые штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Как сообщает пресс-служба Кремля, соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях.
semennikov.jpgС самого начала работы проекта «Народный контроль», одним из приоритетов нашей работы, наряду с мониторингом цен на социально значимые продукты питания, стал контроль за соблюдением антиалкогольного законодательства. И это далеко не случайно – проблема алкоголизма в нашей стране, к сожалению, стоит очень остро, и, что особенно настораживает, все большую актуальность приобретает угроза алкоголизации подростков.
ugolovnoe_delo_2.jpgВступил в законную силу приговор мирового судьи 150 судебного участка Ногинского судебного района по уголовному делу в 35-летней Натальи Шингаревой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus