№ 14 август 2014
КОЛЕБАНИЯ ПАТРИОТИЗМА

Алексей КорягинНа этой неделе я побывал в Иваново. Приехал рано утром на поезде, взял такси, попросил водителя отвезти в гостиницу "Русский Манчестер".
- "Да, вот только у гостиницы и осталось это название – «Русский Манчестер». Она, как памятник, ведь раньше наш город так и называли – русский Манчестер. – критикнул реалии жизни водитель. Теперь мы – город торговых центров".
Действительно, подумал я (вспоминая Лодзь – польский Манчестер), что по аналогии с английским Манчестером – главным в свое время мировым центром торговли тканями, многие текстильные столицы в других странах связывали с этим символом – так и Иваново-Вознесенск называли Русским Манчестером. И в советское время каждый четвертый метр ткани в нашей стране, как утверждала статистика, давали ивановские фабрики и комбинаты.
Читать далее
Эх, прокачу!
С 12 августа 2014 года перевозка пассажиров железнодорожным транспортом будет осуществляться по новым правилам

В частности, установлены особенности перевозок пассажиров с использованием электронного проездного документа (билета) - электронная регистрация производится после оплаты электронного билета. При этом оформление безденежных или льготных электронных билетов не производится.
Вводятся и другие новшества, о которых подробнее ... Читать далее
Памятка для туристов
Как выбрать надежную турфирму и не испортить свой отпуск?

природа, отдыхПрактические рекомендации и юридические советы для нашего издания специально подготовили специалисты Объединения потребителей России.
Читать далее
Опоздал поезд?
Не забудьте получить компенсацию!

железная дорогаПоезда, как известно, иногда опаздывают. Но мало кто из пассажиров знает, что закон позволяет в этом случае получить неустойку или вернуть средства, оплаченные за билет.  Подробности у Наталии Старостиной, руководителя правового управления Объединения потребителей России.
Читать далее
Ларису Ивановну хочу!
Что делать, если банк требует вернуть кредит, который вы не брали

люди, коллекторыЗа годы кредитного бума сообщения о том, как коллекторы изводят жертву, названивая по 150 раз в день,  уже никого не удивляют. Но что делать, когда звонят тем, кто кредита не брал и вообще с банком, от которого звонят, дел не имеет?
Читать далее
Заявление властей:
Ресторанам McDonald's  не запрещают работать в России

McDonald`sРоссийские власти не намерены запрещать работу сети ресторанов McDonald's в России. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. "Просто получилось так, что на одно время пришлось завершение проверок", - цитируют его информационные агентства.
Читать далее
путешествие, туризм, автотрассаВ сезон отпусков полезно узнать подробности о том, как обеспечить свою юридическую (а порой — и не только!) безопасность при составлении и подписании многочисленных бумаг, оформляющих путешествие.
туризм, закон, чемоданВсероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Центральный Банк и Минкультуры РФ письма с предложением принять экстренные меры по изменению законодательства в сфере туризма. В письмах за подписью президента ВСС Игоря Юргенса сформулированы предложения об изменении законодательства, регулирующего страхование гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации турпродукта.
деньги, оплатаТурфирмы, возможно, обяжут оплачивать билеты на транспорт и проживание гостиницах до того, как клиент отправится в путешествие. Информацию о сроках предоставления подтверждения оплаты услуг третьих лиц намерены отнести к существенным условиям договора об оказании туристических услуг.
РостуризмФедеральное агентство по туризму (Ростуризм) обновило свой официальный сайт. В нем появились, как минимум, два полезных для туристов раздела: "Туризм в России" и "Туристам".
природа, отдыхНа днях список банкротов пополнила еще одна, уже седьмая по счету, туристическая фирма. В самый разгар летнего сезона от недобросовестных операторов пострадали тысячи российских отпускников. Рассчитывать, что они смогут полностью вернуть свои деньги, не приходится.
природа, отдыхМожет ли Россия предложить уникальную систему, включающую отдых и лечение на лучших курортах по доступной цене? Многое из того, о чем мечтают туристы, есть в России. Надо развивать свои курорты.
закон, судВ Саратовской области вынесен приговор руководителю туристического агентства, которая продавала клиентам зарубежные поездки, не переводя впоследствии их денег туроператорам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
РоспотребнадзорКомиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила разработанный Роспотребнадзором законопроект, которым в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вносятся изменений в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции, сообщается на официальном сайте Правительства РФ.
лупа, сахарГраждан России предлагается информировать о точном содержании сахара в продуктах питания. С такой инициативой выступает зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов. Соответствующие предложения, по сообщению пресс-службы ОП РФ, он намерен направить в Минздрав России, Роспотребнадзор и НИИ питания РАМН.
лицо, доступПравительство рассказало каким способом теперь будут идентифицировать пользователей для получения доступа к WiFi в публичных местах. Эти способы утверждены 12 августа 2014 г. постановлением № 801.
капремонтВ России предлагается образовать Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. С таким предложением выступили участники I Всероссийского съезда региональных операторов капремонта, сообщает пресс-служба Минстроя России.
общее собрание МКДРазработаны меры по обеспечению гарантий прав граждан на принятие решений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Александром Сидякиным, внесен в Госдуму.
ЖКХ,оплата, тарифы ЖКХ
В Госдуму внесен законопроект, по которому собственникам помещений в многоквартирном доме намерены предоставить право выбирать порядок расчета размера платы за отопление.
ГосдумаИз Жилищного кодекса РФ предложили устранить ряд противоречий, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму Саратовская областная Дума.
мобильная связь, телефонВ мобильных телефонах россиян может появиться невиданная до сей поры функция. Специальная программа, которую можно будет скачать себе в смартфон, проследит за качеством услуг, предоставляемых сотовыми операторами. А вот в роли "надзирателя" за абонентом она выступать уже не будет.
МинпромторгВ России, возможно, будет запрещена торговля медицинскими приборами с рук. Соответствующий проект постановления Правительства РФ разработал Минпромторг России.
туризм, чемоданВ Калининградской области суд обязал компанию "РЖД" выплатить компенсацию пассажиру за утраченный багаж, за перевозку которого из одного конца страны на другой он заплатил более 77 500 рублей, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.
железная дорогаШтрафы за безбилетный проезд в электричках могут быть повышены до 50-кратной величины зонного тарифа. Как сообщается на сайте Правительства РФ, такой законопроект уже обсуждался на его заседании.
судебное решение, штрафыВ Белгородской области суд обязал владельца автобуса выплатить компенсацию пассажирке, которая получила перелом бедра во время маневра водителя на конечной остановке маршрута, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.
магазин, кассаВ Хакасии суд взыскал компенсацию с магазина в пользу покупательницы, на которую рухнул незакрепленный шкаф, когда она расплачивалась у кассы, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.
красноярский краевой судВ Красноярском крае суд взыскал с поликлиники компенсацию за стоматологическое лечение, причинившее пациенту неудобства и боль, но одновременно обязал его вернуть этому медучреждению установленные зубные протезы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.
деньгиВ Челябинской области суд обязал стоматологическую клинику выплатить компенсацию в размере более 933 000 руб. клиентке за некачественное протезирование, из-за которого она, в частности, была лишена возможности пережевывать пищу.
судебное решениеВ Волгоградской области суд обязал торговую компанию выплатить покупателю компенсацию за дефекты в автомобиле Ford Mondeo, у которого, в частности, оказались загрязнены изнутри передние фары, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.
лед, падение, травмаВ Хакасии суд взыскал 100-тысячную компенсацию в пользу посетительницы рынка, которая поскользнулась на ступеньках при входе и получила перелом ноги. По мнению женщины, травму она получила по вине ответчика, который не обеспечил безопасного передвижения граждан.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus