Тарифы на тепло теперь будут меняться ежегодно 1 июля

"Российская газета"  

Индексация цен на тепло переносится с января на июль. Об этом говорится в постановлении Правительства, подписанном премьером Медведевым.

До сих пор тарифы утверждались в декабре, а действовать начинали только через полгода. Теперь они будут устанавливаться перед 1 июля ровно на один календарный год, говорится в постановлении правительства.

"Тарифы на тепло теперь в обязательном порядке будут повышаться со второго полугодия, - пояснил "РГ" руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис. - Скажем так, это законодательно-юридическая фиксация решений, которые принимаются сегодня".

По его словам, если в прошлом и этом году тарифы на тепло "подпрыгивали" два раза, в июле и сентябре, то со следующего года это будет происходить только один раз.

"Потребителям пугаться или, наоборот, радоваться не стоит, для них ничего не изменится, - пояснил эксперт. - Это упрощает работу тарифных комиссий и дает более четкое понимание для всех заинтересованных организаций".

По его словам, если в прошлом и этом году тарифы на тепло "подпрыгивали" два раза, в июле и сентябре, то со следующего года это будет происходить только один раз. "Потребителям пугаться или, наоборот, радоваться не стоит, для них ничего не изменится, - пояснил эксперт. - Это упрощает работу инициаторов и дает более четкое понимание для всех заинтересованных организаций".

В последние два года рост тарифов на тепло проходит достаточно плавно, заметил эксперт. "Он составляет примерно 10 процентов в год, - сказал Чибис. - На рост цен в этой области очень сильно влияет стоимость газа". Напомним, что по прогнозу Минэкономразвития, в этом году тарифы на тепло должны вырасти на 8-10 процентов, на электроэнергию - 12-15 процентов, а на газ - на 15 процентов.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus