Как не платить за некачественные коммунальные услуги

Виктория  Алешина, интернет ресурс "Права потребителя"

Мы регулярно платим по счетам за жилищно-коммунальные услуги. Наши платежи рассчитываются исходя из тарифов, установленных на эти услуги. Тарифы включают в себя все расходы управляющих компаний на регулярное выполнение обязательных работ, установленных действующими нормативными документами.

Поэтому, если управляющая компания не выполняет свои обязанности, то любой потребитель вправе не только жаловаться, но и требовать снижения платы за некачественно выполненную или за вовсе невыполненную работу. Однако для того, что такие требования были удовлетворены, потребителю необходимо позаботиться о доказательствах.

WP_000358.jpg

С этим материалом еще читают:



Зафиксировать, проинформировать и проверить обязан исполнитель

По существующим правилам, все нарушения в подаче коммунальных услуг должны быть зафиксированы исполнителем[1]. Если нарушения возникли в связи с авариями или неполадками в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, причины нарушения качества коммунальных услуг (а также дату и время начала) исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов. Если причины неизвестны, то незамедлительно принять меры к их выяснению.

О причинах нарушения качества коммунальных услуг и их предполагаемой продолжительности исполнитель обязан проинформировать потребителей в течение суток с момента их обнаружения.

Если нарушения качества коммунальной услуги обнаружит потребитель, он должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя устно (в том числе по телефону) или письменно. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, суть нарушения и точный адрес помещения, где оно обнаружено. Диспетчер в момент получения сообщение обязан его зарегистрировать и сообщить потребителю сведения о себе (фамилию, имя и отчество), а также номер, за которым это сообщение зарегистрировано, и время его регистрации.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно известить об этом потребителя и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. В случае причины нарушения качества не известны, исполнитель обязан начать проверку причин нарушения не позднее, чем через два часа после получения сообщения от потребителя (или согласовать иное, удобное для потребителя время).

После окончания проверки исполнитель должен составить акт, причем количество экземпляров акта должно соответствовать числу лиц, которые принимали участие в проверке. Акт должен быть составлен в любом случае. Даже если в ходе проверки нарушение качества не подтвердится, этот факт должен быть зафиксирован в акте.

Каждый экземпляр акта подписывается всеми участниками проверки. Первый экземпляр акта обязательно передается потребителю, второй - остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются лицам, участвовавшим в проверке. При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта, он подписывается другими участниками проверки и не менее чем двумя незаинтересованными лицами.

Если факт нарушения качества коммунальной услуги будет установлен, то в акте указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, а так же использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если при проведении проверки возникнет спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги, то участники проверки должны определить порядок проведения дальнейшей проверки ее качества. При этом любой участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы. Если для ее проведения необходим отбор образца соответствующего коммунального ресурса, то исполнитель обязан произвести или организовать проведение отбора такого образца. В этом случае в акте проверки должно быть указано кем инициировано проведение экспертизы, кем, в каких условиях и в какую емкость произведен отбор образца, каковы параметры качества отобранного образца (если их возможно определить), в какие сроки, куда и каким участником проверки отобранный образец должен быть передан для проведения экспертизы, а также изложен порядок уведомления участников проверки о результатах экспертизы. Исполнитель обязан получить и приобщить к акту проверки заключение, содержащее результаты экспертизы, и в течение 3 рабочих дней после этого передать его копии всем участникам проверки.

Если проведение экспертизы возможно в месте ее предоставления и для этого нет необходимости отбора образца, то участники проверки должны определить дату и время проведения повторной проверки уже с участием приглашенного эксперта. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки, сведения о том, кто был инициатором проведения экспертизы, кто из участников проверки будет приглашать эксперта, данные об экспертной организации, из которой будет приглашен эксперт (если это возможно в момент составления акта проверки).

Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. Если в результате экспертизы, инициированной потребителем, не будет установлено нарушение качества коммунальной услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение. Расходы на проведение экспертизы, инициированной иным участником проверки, несет такой участник.

Можно ли привлекать независимых специалистов?

Если ни один из участников проверки не настаивал на проведении экспертизы, но при этом между ними существует спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги, то участники должны определить дату и время проведения повторной проверки, которая пройдет с участием представителей государственной жилищной инспекции, представителей общественного объединения потребителей, пригласить которых обязан исполнитель. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки.

Акт повторной проверки помимо участников проверки подписывается представителями государственной жилищной инспекции и общественного объединения потребителей, которым исполнитель обязан передать по одному экземпляру акта этой проверки.

А что делать, если управляющая компания отказывается составлять акт?

В случае если в течение 2-х часов после получения сообщения потребителя исполнитель не провел проверку качества коммунальной услуги, жители вправе составить акт проверки без исполнителя. В таком случае указанный акт должны подписать не менее чем два жителя дома и председатель совета многоквартирного дома. А если в доме созданы товарищество собственников жилья или жилищный кооператив (далее – ТСЖ и ЖК) и они осуществляют управление многоквартирным домом, то акт вместе с потребителями подписывает председатель ТСЖ или ЖК.

Потребитель вправе составить акт проверки самостоятельно, без участия исполнителя, и в случае, если у него нет возможности уведомить исполнителя о факте нарушения качества услуг в связи с ненадлежащей работой круглосуточной аварийной службы.

Составленный акт вручается исполнителю и, в дальнейшем, служит основанием для заявления требований о перерасчете платы за некачественные коммунальные услуги.

Кто и каким образом фиксирует факт устранения нарушений?

После устранения причин нарушения качества коммунальной услуги исполнитель обязан удостовериться в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества и в необходимом объеме. Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов. Если же исполнитель не может самостоятельно установить период, в течение которого были допущены нарушения качества коммунальной услуги, он обязан провести проверку, которая подтвердит, что причины нарушения качества коммунальной услуги устранены. Для этого исполнитель в согласованное с потребителем время обязан подойти в помещение потребителя, провести проверку и составить соответствующий акт, который подписывается потребителем и исполнителем. Если для подтверждения качества коммунальной услуги необходима экспертиза, исполнитель должен организовать ее проведение и за свой счет. В случае уклонения потребителя от согласования времени проведения проверки или отказа потребителя от подписания акта, исполнитель составляет такой акт самостоятельно, при этом акт подписывается исполнителем и не менее чем двумя незаинтересованными лицами. Указанный акт составляется в 2 экземплярах, один из которых исполнитель обязан передать потребителю.

Период времени, начиная с которого коммунальная услуга предоставлялась с нарушением качества, определяется исходя из:

- даты и времени обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги, зафиксированной в журнале учета таких фактов;

- даты и времени получения аварийно-диспетчерской службой сообщения потребителя о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанной в журнале регистрации таких сообщений, в случае если факты, сообщенные потребителем, подтвердились в ходе проведенной исполнителем проверки, в том числе и по результатам экспертизы;

- даты и времени начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей, в случае если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;

- даты и времени начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем, в случае если в дальнейшем нарушение качества было подтверждено исполнителем в ходе проверки этого факта или в результате проведения экспертизы.

Период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченным:

- с даты и времени установления исполнителем факта возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества всем потребителям, указанным исполнителем в журнале регистрации таких фактов;

- с даты и времени доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества;

- с даты и времени, которые были указаны в акте проверки, составленном после устранения причин нарушения качества коммунальной услуги;

- с даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, которые были зафиксированы прибором учета или иным средством измерения.

Как должна изменяться плата за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг с нарушением их качества?

Напомним, что исполнитель обязан уменьшить размер платы за коммунальную услугу в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме, если в течение расчетного периода (как правило, это календарный месяц) были допущены следующие нарушения:

- была предоставлена коммунальная услуга ненадлежащего качества;

- перерыв в предоставлении коммунальной услуги, в том числе для проведения ремонтных и профилактических работ, превышал установленную продолжительность.

Размер платы в таких случаях подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги законодатель сформулировал и с ними можно ознакомиться здесь.

Если в расчетный период перерыв в предоставлении коммунальной услуги, в том числе для проведения ремонтных и профилактических работ, превысил установленную продолжительность, при этом в доме отсутствуют коллективный (общедомовые), индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета, то размер платы за расчетный период снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги.

Объем коммунальной услуги, непредоставленной на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не обрудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, рассчитывается исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды.

Объем коммунальной услуги, непредоставленной потребителю в не оборудованном прибором учета жилом помещении, рассчитывается исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги.

Объем непредоставленной коммунальной услуги отопления рассчитывается в следующих случаях:

- когда многоквартирный дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии;

- когда многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, но не все жилые или нежилые помещения в нем оборудованы приборами учета тепловой энергии.

Размер платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день (период) предоставления такой коммунальной услуги в специально установленных случаях.

Определить размер платы, исчисляемой суммарно за каждый день (период) предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, можно следующим образом. Количество дней (часов) в расчетном периоде, в которые предоставлялась коммунальная услуга ненадлежащего качества, необходимо разделить на общее количество дней (часов) в таком расчетном периоде. Полученное число нужно умножить на размер платы за коммунальную услугу, определенной за расчетный период.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация обязана произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу только в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги (в том числе перерывы в ее предоставлении) возникли в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения. Если же нарушения качества коммунальных услуг были связаны с неполадками в работе внутридомовых инженерных систем, потребители обязаны оплатить коммунальные услуги, предоставленные ресурсоснабжающей организацией в полном объеме. Возмещение причиненных им в этом случае убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества, потребители вправе требовать с лиц, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов (домовладений) для обслуживания внутридомовых инженерных систем.


Как заставить исполнителя сделать перерасчет

Процедура стандартная. Пишем обоснованную претензию, прикладываем к ней доказательства (в копиях!). Вручаем и получаем отметку о вручении. Если ответных действий не последовало – готовим исковое заявление и подаем в суд.

Подробнее об этом:



[1] В роли исполнителя, предоставляющего жилищно-коммунальные услуги собственникам жилья, могут выступать:

- управляющие компании;

- ресурсоснабжающие организации;

- товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, созданные в многоквартирных домах;

- организации (в том числе некоммерческие объединения), которые от своего имени, но в интересах собственников жилых домов (домовладений) заключают договоры о предоставлении коммунальных услуг с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus