Спецвыпуск: потребитель и ЖКХ № 7, 2013
gkx.jpgВ этом склепе, где все мы находимся, и большинство из нас закончат свои дни, много разных скелетов из жилищно-коммунального прошлого.
Например, здесь где-то в мрачном углу лежит из периода еще «советской социалки» та самая «социалистическая коммунальная система», которой нужно сказать на полном серьезе спасибо за то, что на пути капиталистического строительства как-то смягчила для наших сограждан впечатления от, так называемой, реформы ЖКХ. Здесь же рядом и скелет реформы ЖКХ от «молодых реформаторов», задуманной в 1997 году.
Та реформа должна была завершиться к 2003 году поголовной и стопроцентной оплатой жителями жилищно-коммунальных услуг и другими выгодами либерализации в сфере ЖКХ. Каннибальская реформа ЖКХ 1997 года не состоялась, а то правительство через год сгинуло.
Читать далее
Проблемы ЖКХ и пути их решения
foto_Perm_Akimenko_.jpgАлексей Георгиевич Акименко:
Читаю статью в ежемесячной деловой газете «Пермский обозреватель» № 35 от 31 августа 2013 года и становится жутко за судьбу нашего государства… В статье «В Перми происходит жилищно-коммунальный переворот» подробно рассказано как олигархи клонируют и делят между собой рынок жилищно-коммунальных услуг.
Читать далее
Кто защитит потребителя жилищно-коммунальных услуг
GKX_2.jpgВ последнее время государство пытается активно решать вопросы защиты потребителей жилищно-коммунальных услуг как путем совершенствования законодательной и нормативной базы, регулирующей сферу жилищно-коммунального хозяйства, так и через контроль и надзор за соблюдением ныне действующих нормативных актов. Читать далее
Напомним о правах

IMG_7960.jpgС сентября прошлого года в России действуют новые правила предоставления коммунальных услуг.  Несмотря на столь незначительный срок действия, правила уже неоднократно подвергались корректировке. Часть нововведений хорошо известна, а о каких-то до сих пор многие и не догадываются.

Остановимся на главных …

Читать далее
ЖКХ: права потребителя

IMG_8000_1.jpg«Жилищно-коммунальные услуги: права потребителей» - так называется новая книга, вышедшая в серии "Библиотечка "Российской газеты".

Она поможет потребителям коммунальных услуг разобраться в основах законодательства в этой области и научиться их применять на практике, отстаивать свои гражданские права.

Читать далее
Социальная норма потребления коммунальных услуг - что это?

IMG_7969.jpgЧто означает термин «социальная норма» потребления коммунальных услуг? С какого времени расчеты за коммунальные ресурсы будут проводиться с использованием социальной нормы потребления коммунальных ресурсов? Как рассчитать оплату за потребленный коммунальный ресурс после введения социальной нормы?  Читать далее
kontrol_foto_dokument.jpgМы начали эту работу с начала 2011 года. В начале – в пилотном режиме - мероприятия проходили на территории Москвы и Московской области. Сейчас к этой работе подключились и многие наши региональные отделения. Например, большая работа проводится в Орле и в Южно-Сахалинске. Цель, которую мы перед собой ставили, заключалась в следующем: понять, в какой степени организации, управляющие многоквартирными домами, соблюдают требования законодательства о раскрытии информации о своей деятельности.
W_14.jpgУже в 2014 году на территории всей России должны быть введены так называемые социальные нормы потребления коммунальных услуг. В Ростовской области эксперимент начался в этом сентябре и на ежемесячных платежах отразиться еще не успел. Но впечатление от нововведения в регионе, похоже, уже сложилось. Первыми побочные эффекты новой схемы ощутили управляющие компании и товарищества собственников жилья.
Все наши индивидуальные жилые дома и квартиры должны быть оборудованы приборами учета коммунальных ресурсов, иногда называют просто счетчики. Причем собственник жилого помещения должен не только установить их, но и обеспечить ввод приборов в эксплуатацию. В сентябре Правительство, наконец, рассказало, как это следует делать.
IMG_8028.jpg
Когда заходит разговор о качестве коммунальных услуг, мы часто оцениваем их по-простому: хорошо или плохо.
А что говорят об этом нормативные документы?

WP_000358.jpg

Жалобы на некачественные коммунальные услуги лидируют среди обращений в надзорные органы и всевозможные горячие линии. Горячая вода, которую в действительности назвать горячей никак, нельзя; мутная, с резким химическим запахом холодная вода; текущие крыши, разбитые лампочки в не убранных подъездах – продолжать можно еще долго…А ведь если управляющая компания не выполняет свои обязанности, то любой потребитель вправе не только жаловаться, но и требовать снижения платы за некачественно выполненную или за вовсе невыполненную работу.

37566_1.jpg
А управляющие компании обязаны предоставить нам возможность с такой информацией ознакомиться - это установлено статьей 161 Жилищного кодекса РФ. Это же обязаны делать ТСЖ и жилищные кооперативы, если они
управляют многоквартирным домом самостоятельно (без заключения договора с управляющей компанией).
137270.jpgЕсли досудебное разбирательство с управляющей компанией зашло в тупик, а надзорные органы не горят желанием помочь, то у потребителей есть только одна дорога - в суд. И не важно,  хотите ли вы добиться  качественной уборки подъезда или намерены наказать коммунальщиков за потоп, случившийся в квартире из-за дырявой крыши или ржавой трубы.
IMG_8031.jpg
Электроэнергия, используемая на общедомовые нужды - это электроэнергия, затрачиваемая на освещение мест общего пользования (лестничных клеток, подвалов), работу оборудования, которое является общим имуществом (насосы, антенны), а также потери электроэнергии во внутридомовых электрических сетях. Как можно сократить размер оплаты за нее?
galoba.jpgНесмотря на предпринимаемые государством усилия, злоупотребления со стороны организаций, управляющих жилым фондом, и низкое качество оказываемых услуг ведут к постоянному росту количества жалоб на них. Однако для того, чтобы чиновники отреагировали на ваше обращение необходимо уметь жаловаться. В этой статье  - о том, как это делать.
5.jpgГенпрокуратура РФ проанализировала результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере рассмотрения обращений граждан за первое полугодие 2013 года. По данным ведомства, за указанные полгода прокурорами выявлено около 30 тыс. нарушений в этой сфере, 236 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, более 4,7 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
По сообщению пресс-службы Прокуратуры Орловской области, все началось в июне 2013 года, когда в жилищную инспекцию обратились местные жители с жалобой неправильно рассчитанную плату за коммунальные услуги. В ответ они получили разъяснение о том, что управление по государственному строительному надзору и жилищной инспекции "не наделено полномочиями по проведению проверки определения размера и внесения платы за коммунальные услуги".
doma_1.jpgПланируется, что документ, в частности, будет содержать различные модели привлечения средств в отрасль, в том числе бюджетное и проектное финансирование, субсидирование процентных ставок, выпуск инфраструктурных облигаций, софинансирование социально значимых инвестпроектов институтами развития. Также министерство активно готовится к запуску с 2014 года региональных программ капитальных ремонтов.

Индексация цен на тепло переносится с января на июль. Об этом говорится в постановлении Правительства, подписанном премьером Медведевым.

2477.jpgГосдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении размера платы граждан за коммунальные услуги. Документом предусматривается введение предельных индексов изменения размера коммунальных платежей в каждом месяце календарного года по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года.
Интернет полон слухами: после перехода на социальные нормы основная масса электричества дико подорожает и сидеть придется при лучинах. Сколько же на самом деле будет стоить электроэнергия, какими будут лимиты на свет и что думают по поводу реформы эксперты?
IMG_8028.jpgПравительство РФ утвердило два документа в области водоснабжения и водоотведения. Один из них устанавливает правила организации коммерческого учета воды и сточных вод, другой – правила утверждения схем водоснабжения и водоотведения.
Одним из них предусмотрен запрет на подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего или холодного водоснабжения без установки таких приборов. Ими должны быть оборудованы, в том числе, и канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения.
WG-114.jpg
Своим мнением о введении социальных норм на электроэнергию делятся эксперты
: Иван Грачев, председатель Комитета Госдумы по энергетике, Андрей Чибис, исполнительный директор НП ЖКХ "Развитие", Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт Института экономики города.
rg_ru_Tatyana_Andreeva.jpgВ редакцию обратилась читательница, озадаченная тем, что ее подруга из другого района Екатеринбурга платит за коммуналку гораздо меньше: "В несколько раз прямо!". Взглянув на квитанции, мы тоже удивились: квартиры одинаковые - по 40 "квадратов", семьи тоже - родители и ребенок, а суммы действительно разные!
документ, папка с документами
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus