Нарушения в торговле мехами выявили контролеры проекта "Знак качества"

Алексей Корягин, Объединение потребителей России, 16-08-2013

Служба контроля «Знак качества» провела очередной рейд на московских меховых ярмарках в целях выявления контрафактных меховых изделий и нарушений прав потребителей. В пятницу 16 августа в сопровождении журналистов телеканала НТВ было проведено очередное мероприятие общественного контроля на меховой ярмарке в Центральном доме художника (ЦДХ) г. Москвы.

meha.jpgСлужба контроля проекта очередной раз выявила характерные и многочисленные нарушения при организации и проведения на площадях ЦДХ так называемой «выставки-продажи меха».

«Выставка-продажа меха» в ЦДХ, как и ранее, проводится без разрешения Московского Правительства, и фактически является нелегальной. В месте ее проведения не указаны данные организатора торговли – юридического лица или индивидуального предпринимателя. Соответственно, потребитель не сможет предъявить свои претензии продавцу, если приобретет, например, некачественную шубу.

Обнаружены и другие нарушения потребительского законодательства. В частности, на меховых изделиях отсутствуют ярлыки с указанием наименования изделия, артикула, цены, размера и роста, вида меха и цвета его окраски и другая, установленная техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» маркировка продукции.

Нарушением также является и то, что потребителям предлагается оформить кредит на покупку меховых изделий непосредственно в ЦДХ. Такие объявления о возможности приобретения товара в кредит размещены непосредственно на стендах участников – продавцов в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», при наличии такого объявления - о возможности приобретения товара в кредит - не предоставляется информация о размере кредита, сумме подлежащей выплате потребителем и другие условия кредитования.

Также, в этот же день вместе с сотрудниками Службы контроля «Знака качества» к организаторам ярмарки приехали судебные приставы для вручения исполнительного листа по решению Пресненского суда г. Москвы в отношении организатора ярмарки меха ООО «Первый меховой салон», который нарушает действующие законодательство, и, в том числе, препятствует проведению мероприятия общественного контроля.

Судебное решение Пресненского районного суда свидетельствует, что подобные ярмарки проводятся нелегально, а у потребителя увеличивается шанс приобрести контрафактный товар и практически отсутствует возможность обратиться к кому-либо с претензией на их качество.

Результаты проверки состоявшейся в 16 августа будут направлены в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus