№ 6 август 2013
dom_pravitelctva_1.jpgСогласно утвержденным правилам под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение по основным и дополнительным образовательным программам. При этом платные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой из бюджета. Средства, полученные при предоставлении таких услуг, должны быть возвращены оплатившим их лицам.
Документ регулирует порядок оказания платных образовательных услуг, определяет порядок заключения договора об оказании платных образовательных услуг. Читать далее
Миллионы за обман
foto_Kichikov.jpg
Даже в столице, где зимой в квартирах тепло, а из кранов течет вода, у жителей многоквартирных домов находится масса претензий к управляющим компаниям. То в подъезде не моют, то двор слишком рано начинают убирать и мешают спать... И будь москвичи трижды правы, добиться, чтобы к их мнению прислушались, еще недавно было очень сложно.
Читать далее
"Пятерочка" опять получила двойку
estafeta_4.jpgНарушения в магазинах торговой сети «Пятерочка» обсуждают в Роспотребнадзоре и Минпромторге, а прокуратура вновь и вновь находит в магазинах нарушения прав потребителей и санитарного законодательства. В августе на 3 торговых объектах Роспотребнадзор вновь выявил многочисленные нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Читать далее
Деньги в запале
 В России "преступно легкая доступность кредитов, коллекторы не узаконены, и стараются "выбить" кредит моральным, психическим, физическим насилием, берут на себя функции следователей". Этими словами вновь привлек внимание к проблеме "закредитованности" граждан руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Вопрос стоит достаточно жестко - не приведет ли это к разбалансировке экономики и к дефолту банковской системы? Читать далее
Страховщиков ОСАГО заставили платить
avto_2.jpg Средняя выплата по обязательной «автогражданке» продолжает быстро расти. В первом полугодии 2013 г. она увеличилась на 16,7% до максимальных за всю историю ОСАГО 26 760 руб. На 13,5% выросло и число урегулированных убытков.  Наибольший вклад в изменение размера средней выплаты внес «Росгосстрах». Причина происходящего  - в активности  потребителей.
Читать далее
Пишите крупным шрифтом
 Финансовая грамотность российского населения еще не на европейском или американском уровне, но уже значительно выше, чем была в советское время. На этом этапе государство должно помочь своим гражданам делать меньше ошибок, а возможности для мошенничества свести к минимуму. Необходимо обязать банки при заключении кредитных договоров предоставлять людям максимум прозрачной информации о кредите. Читать далее
cyd_1.jpgАпелляционная инстанция сочла законным взыскание со страховой компании более 900 тыс. рублей  по договору автокаско вопреки заключениям двух экспертиз, включая судебную.
Эксперты решили, что машина не могла получить повреждения в описанной страхователем аварии.
ugolovnoe_delo_1.jpgЖительница Новосибирска вместе с дочкой  2012 года рождения отправились за продуктами. В магазине малышка,  проходя мимо прилавков, задела рукавом куртки включенный в розетку провод радиоприемника и получила электротравму.  Девочка была госпитализирована и через 5 дней выписана для диспансерного наблюдения, затем понадобилось амбулаторное лечение для устранения последствий  астено-невростенического синдрома.
kypura_1.jpg
"Альфа-банку" повезло — его юристы не говорили о пропуске срока исковой давности в споре с клиентом, за них это сделала судья Мещанского райсуда Юлия Притула. В результате клиент, требовавший вернуть незаконные комиссии по кредиту, получил вдвое меньше, чем просил. Мосгорсуд не одобрил инициативу судьи первой инстанции.
cyd_1.jpgРодители гуляли с трехлетней дочерью во дворе 10-этажного дома, в котором проживают. На детской площадке девочка упала с качелей и ударилась головой о выступающий кусок арматуры, получив вдавленный перелом затылочной кости. Пострадавшая прошла длительное лечение и последующий реабилитационный период, затем еще полгода находилась под контролем врачей.
IMG_7960.jpgПокупка квартиры в новостройке чаще всего говорит о низких ценах и большей площади. Однако при получении ключей всех покупателей ждет один неприятный момент - надо оплатить за ЖКХ-услуги за 3-6 месяцев вперед, иначе в долгожданную квартиру не получится войти. С чего бы, спрашивается?
stroyka.jpgПо закону «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ), в случае нарушения срока передачи дольщику объекта строительства виновный в этом застройщик обязан выплатить покупателю не только неустойку (в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ), но также возместить в полном объеме причиненные убытки. Об этом же гласит закон «О защите прав потребителей». О каких убытках может идти речь?
static.oper.ru.jpgЕсли в первые же дни после покупки обуви в ней обнаруживается масса дефектов, покупатель, естественно, спешит сдать товар обратно. Однако сделать это не всегда просто. Как действовать в этом случае - разберемся вместе.
kaluga24.tv.jpg
Некоторое время назад в различных городах России начала активно рекламироваться и "работать" косметическая фирма, которая позиционирует себя как известный израильский бренд.  О "радости", которая обрушивается на головы дам, решившись воспользоваться приглашением на бесплатную спа-процедуру,   в этом материале.

002.jpgНаиболее внимательные покупатели, отоваривающиеся в продуктовых супермаркетах, очень часто сталкиваются с ситуацией, когда цена, изображенная на ценнике товара, не соответствует той, которую пробивает кассир при расчете. На кассе цена оказывается выше – и эта разница может составлять от пяти-десяти до ста и более рублей.  Что в итоге получается? Нам, покупателям, предлагают товар по низкой цене, а продают за более высокую. Причем нас самих даже не ставят в известность, если, конечно, мы сами этого не заметим.

md_image_1.jpgОдежда служит человеку для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, предохраняет поверхность кожи от механических повреждений и загрязнений. С помощью одежды вокруг тела создается искусственный пододежный микроклимат значительно отличающийся от климата внешней среды. Защитные свойства одежды особенно важны для детей. Одежда детей по своей конструкции и физико-гигиеническим показателям материалов должна соответствовать возрастным анатомо-физиологическим особенностям, виду деятельности и метеорологическим условиям; быть удобной и практичной в эксплуатации, способствовать воспитанию эстетического вкуса ребенка.
0799.jpg
Входить в магазин с колясками запрещается! Проход в торговый зал с сумками и рюкзаками запрещен! Фотографировать в магазине нельзя, это частная территория! Мы часто видим и слышим подобное, но не всегда пытаемся отстоять свои права, которые нарушаются.
meha.jpg
Служба контроля «Знак качества» провела очередной рейд на московских меховых ярмарках в целях выявления контрафактных меховых изделий и нарушений прав потребителей. В пятницу 16 августа в сопровождении журналистов телеканала НТВ было проведено очередное мероприятие общественного контроля на меховой ярмарке в Центральном доме художника (ЦДХ) г. Москвы.
logo_znak_kachectva_2_8.jpgСоциологические опросы показали, что потребители отдают предпочтение отечественным товарам, но в то же время мало информированы о качественных товарах нашего производства, а многие предприниматели сознательно скрывают, что их товар - российского происхождения, выдавая его за иностранный, в целях повышения привлекательности. Проект «Знак качества» - это общественно-политический ресурс для наведения порядка в сфере российского потребительского рынка и защиты его добросовестных участников - как потребителей, так и предпринимателей. Объединение потребителей России (ОПР) - генеральный партнер проекта «Знак качества».
документ, папка с документами
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА 

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus