№ 5 июль 2013

rolex.jpgПрезидент подписал закон, который ужесточает ответственность за обвешивание и обсчет покупателей и устанавливает штрафы за производство для продажи и продажу поддельных товаров.

Теперь для юридических лиц  штраф  за  обвешивание и обсчет потребителя при  продаже товара, а также за  введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара при его производстве или реализации увеличен  до сорока тысяч рублей.       

Читать далее
Тюменский кинотеатр обязали начинать фильмы вовремя
otpuskrk_ru.JPG С жалобой на кинотеатр обратился житель Тюмени. Его возмутил тот факт, что начало каждого сеанса откладывается на 10 минут из-за рекламы и не соответствует времени на билете. Проверка подтвердила доводы потребителя. Это является прямым нарушением закона РФ «О защите прав потребителей». Читать далее
Доход с пирамиды - до семи лет
piramida.jpg
Ответственность за создание финансовых пирамид будет ужесточена. Максимальное наказание составит семь лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс внесло в правительство министерство финансов.

Читать далее
Плата за опломбирование приборов учета незаконна

5.jpgВступило в законную силу решение суда о признании незаконным  взимание с населения платы за опломбирование приборов учета горячего водоснабжения. Суд апелляционной инстанции указал, что обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме осуществлять опломбирование приборов учета за свой счет действующим законодательством не предусмотрена.

Читать далее
Потребитель — за социальную справедливость

W_mandat.jpgЭтот девиз съезда стал программой действий Объединения потребителей России на несколько лет вперед. Съезд утвердил программу  на период 2013 — 2016 годы и принял ряд резолюций. Вывод делегатов съезда о необходимости реформирования закона о защите прав потребителей прокомментировал председатель Хабаровского отделения Объединения потребителей России Константин Ошкин.

Читать далее
Новые требования к производству и упаковке продуктов питания

sroki_godnosti.jpgС 1 июля вступили в силу технические регламенты, регулирующие производство и реализацию пищевых продуктов. Теперь появились единые правила для производителей, которые должны оградить потребителей от некачественной продукции и подделок. Одновременно, введена ответственность за ложные сведения о составе товара, размещенные на упаковках.  

Читать далее
estafeta_5.jpgЕсли сети не выполняют предписания в течение месяца, Роспотребназдор будет обращаться в суд с тем, чтобы магазины закрывались сразу на 90 суток. По результатам проверок было закрыто четыре магазина, под угрозой закрытия находятся еще восемь.
rabochy-put_ru.jpg31 июля на базе Центра потребительского просвещения в Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошел смотр качества мороженого.
По итогам конкурса дипломы за первое, второе и третье места так и остались не подписанными. Их было некому вручать.
cyd.jpgОрехово-Зуевский городской суд Московской области рассмотрел гражданское дело по иску к ООО «Профистрой» о расторжении договора подряда, взыскании денежных средств, неустойки и штрафа., и исковые требования удовлетворил в полном объеме.
Mocoblsud.jpgЖенщина  обратилась в ювелирную мастерскую, с целью изготовления ювелирного изделия – кольца с изумрудом из материала потребителя. Однако, при получении готового ювелирного изделия, заказчица  обнаружила замена предоставленного ею камня - изумруда на фианит, т.е. результат работы  не соответствовал качеству, определенному условиями заключенного договора.
volgograd_obl_sud.jpgВ мае 2012 года гражданка Х.  вместе с коллегами по работе  решила поиграть в боулинг. В клубе ей и ее коллегам не были разъяснены правила посещения боулинга, кроме того, сотрудниками не была выдана сменная обувь, необходимая для игры, вместо этого компании предложили надеть медицинские бахилы. В ходе игры Х. поскользнулась и упала на дорожке, ударившись левой рукой о бордюр этой дорожки. 
stock-photo-beautiful-businesswoman-doing-finances-in-the-office-93898447.jpg
В августе 2012 года Красноярское общество защиты прав потребителей в интересах потребителя обратилось в суд с иском к мебельной компании о взыскании материального и морального вреда в связи с нарушением условий договора на изготовление кухонного гарнитура.
sud_Krasnoyarsk.jpg
Потребитель обратился в суд с иском о возмещении убытков, причиненных затоплением квартиры.
sud.jpgМужчина приобрел в магазине кастрюлю «BerghoFF» за 4,6 тыс. рублей, но при этом чек не сохранил.
Через три месяца эксплуатации кастрюли в боковой стенке появилась сквозная трещина, хотя, как следовало из рекламы данной продукции, ее гарантийный срок должен был составлять 30 лет. На обращение истца о замене товара продавец отказал ему, после чего покупатель направил письменную претензию, но индивидуальный предприниматель оставил ее без ответа.
8105_1_20110217095032ab.jpg
В ноябре 2012 года в суд с иском о защите прав потребителей обратился глава семьи из четырех человек, которая вынуждена была приобретать билеты на один и тот же рейс дважды.
avto_1.jpg
Дело не в удаче, просто купленная машина стала часто ломаться…
0_orig.jpg
Потребитель приобрел сотовый телефон в кредит за 22 490 рублей. После нескольких месяцев эксплуатации телефон сломался. Поскольку гарантия еще не закончилась, потребитель отправился в сервисный центр, где планировал отремонтировать аппарат.
cyd_1.jpg
Можно ли привлечь к суду адвоката или юриста, если он взял за свои услуги весьма приличную сумму и, мягко говоря,обманул доверие клиента? В Ульяновске такой прецедент создан.
most_g_d.jpg
В январе 2013 года житель Сызрани, пытаясь спуститься с пешеходного моста на вторую платформу, поскользнулся и упал, получив оскольчатый перелом левого бедра со смещением. Мужчина был прооперирован, долгое время провел в больнице, а теперь может передвигаться только на костылях.

content.mail.ru.jpg
Право граждан приходить в кинотеатр со своими напитками подтверждено вступившим в силу решением суда.
f4d3ea6dabb65882b02637a4fad1c290_0.jpgВ Московский районный суд обратилась истица с иском к агентству недвижимости, указывая, что между сторонами был заключен договор на оказание риэлтерских услуг по приобретению квартиры в Калининграде. Агентство обязалось оказать ей услуги по приобретению объекта недвижимости: организовать сделку, подачу документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на объект недвижимости, составить предварительный договор купли-продажи объекта и соглашение о задатке.
123750.jpg
Житель Среднего Урала пожаловался на действия федерального кредитного учреждения, чем инициировал в отношении него расследование. Дело уже дошло до Высшего Арбитражного суда РФ.
ntmtv.ru.jpg
В июле 2012 года жильцы двух квартир, которые располагаются друг над другом, обнаружили, что крыша многоэтажного дома даёт течь, в результате в обе квартиры попадала вода. Ситуация усугублялась тем, что несколько дней продолжались обильные дожди. Имущество жильцов было повреждено, а помимо материального ущерба они испытывали бытовые трудности, отметили в суде.
5.jpg
В ходе проверки управляющей организацией было установлено, что приказом директора управляющей организации был  утвержден перечень платных услуг оказываемых физическим и юридическим лицам отделом паспортный стол. В данный перечень были включены услуги по выдаче копий поквартирной карточки, лицевого счета, справки о составе семьи.
typewriter.gif
Потребитель пожаловался в прокуратуру  на жилищную инспекцию, сообщив что жилищная инспекция фактически оставила без разрешения его обращение о неправомерных действиях управляющей компании.

Жалоба потребителя обернулась для руководителя государственной жилищной инспекции штрафом.
PY.jpg
В ходе проверки соблюдения законодательства о предоставлении коммунальных услуг прокуратура выявила нарушения в деятельности Кирсановского отделения ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания», которая в платежных документах (квитанциях) об оплате электроэнергии за март текущего года, направленных потребителям электроэнергии, указала на обязательность сообщения показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии в период с 23 по 26 числа текущего месяца.
RPH.JPG
За прошедшую неделю в отделения уральского филиала одного из федеральных банков обратился ряд пожилых людей, желающих совершить денежный перевод на счет до востребования. Получателем этого счета указывается "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека города Москва".
building-russian-rubles-banknotes-stone-foundation-30258426.jpg
В ходе мониторинга СМИ органы прокуратуры выявляют «застройщиков», предлагающих приобрести квартиры в многоэтажных жилых домах, строительство которых еще не начато и разрешительная документация на строительство которых фактически отсутствует.

condichioner.jpg

В последнее время погода во многих регионах нашей страны частенько  делает нам "подарки". Но жара на турецком  берегу  и  жара в большом городе это, как известно, две большие разницы, поэтому мы все больше задумываемся о покупке кондиционера. 

10769433_w640_h640_1293946024avatar5792.jpg

Сегодня мы все чаще и чаще покупаем товары через Интернет. У этого вида продажи есть свои плюсы и минусы.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus