Прокуратурой выявлены нарушения при заключении договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов

сайт Прокуратуры Санкт-Петербурга, 19-06-2013

Прокуратурой Московского района г.Санкт-Петербурга, проведены проверки соблюдения требований действующего законодательства ООО «Сэтл Сити» при заключении договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.7 и ООО «Петротехнология» при заключении договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д.15, корп. 3, лит. А.

stroyka.jpgВ ходе проверок установлено, что в 5 договорах долевого участия заключенных между ООО «Сэтл Сити» и 5 дольщиками и в 10 договорах долевого участия заключенных между ООО «Петротехнология» и 10 дольщиками содержались условия, ущемляющие их права в части исполнения дольщиками обязанности по внесению долевого взноса; разрешения по возникшим разногласиям между дольщиками и застройщиком; уступки участниками долевого строительства прав требований по договору; сроков для регистрации права собственности; устранения недостатков качества выполненных работ в квартирах; отказа от исполнения договора о выполнении работ и др.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга в адрес генеральных директоров ООО «Сэтл Сити» и ООО «Петротехнология» внесены представления.

Кроме того, прокуратурой района в отношении ООО «Сэтл Сити» возбуждено 5, а ООО «Петротехнология» 10 дел об административном правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

По результатам рассмотрения представлений, выявленные нарушения устранены, из договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов исключены положения, ущемляющие права граждан, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по результатам рассмотрения административных производств Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу наложены штрафы на ООО «Сэтл Сити» в общей сумме 50 000 рублей, на ООО «Петротехнология» - 100 000 рублей.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus