Где ставить автосигнализацию?

В последнее время новоиспеченным владельцам автомобилей в автосалонах не просто пытаются навязать конкретную марку автосигнализации и продают ее по завышенной цене. Самое неприятное – это сообщение менеджера автосалона о том, что устанавливать сигнализацию необходимо только в автосалоне. В противном случае транспортное средство будет снято с гарантии.

Законно ли?

Экспертом в данном вопросе выступил начальник отдела услуг и защиты прав потребителей Управления потребительского рынка и услуг администрации города Иваново Наталия ЛАВРОВА.

- В данном случае, вся информация, которую сообщает продавец/менеджер в автосалоне, должна быть указана в гарантийном талоне на автомобиль. То есть сам завод-изготовитель должен сообщать владельцу транспортного средства, что дополнительное оборудование на автомобиль (сигнализация, музыка и пр.) в обязательном порядке нужно устанавливать в конкретном сервисном центре. Если завод-изготовитель (что зачастую и бывает) данной рекомендации покупателю не дает, то владелец вправе установить сигнализацию в любом сертифицированном установочном центре, - отмечает Наталия ЛАВРОВА.

Как не попасть в ловушку?

Обратите внимание на следующие нюансы. Если во время гарантийного срока в работе автомобиля выявляется недостаток, не связанный с установкой сигнализации, то с гарантии машина снята НЕ будет. То есть обнаруженный недостаток будет устранен. Даже не сомневайтесь в этом.

Только в случае, если функции автомобиля были повреждены во время установки дополнительного оборудования, в частности, сигнализации, продавец может отказать автовладельцу в гарантийном обслуживании.

Как юридически противостоять доводам менеджера устанавливать сигнализацию именно в автосалоне сразу после покупки машины?

По словам Наталии Лавровой, в соответствии с ч.2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Также продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы за плату.

При психологическом давлении менеджера воспользуйтесь данными нормами законодательства!

Прием граждан по вопросам защиты прав потребителей проходит во вт с 9 до 12 часов, в чт с 15 до 19. Адрес: г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 1, каб. 439.

Профессионалы

Какие преимущества у самостоятельных сертифицированных центров, специализирующихся на установке автосигнализаций?

В таких центрах работают профессионалы. Во-первых, они обладают информацией о методах автоугонщиков и марках сигнализаций, которые чаще всего вскрывают преступники. Соответственно, автовладельцу они подскажут, как максимально эффективно защитить конкретно их автомобиль от угона. Во-вторых, они знают все нюансы по установке самых разных видов сигнализаций.

Сюда же можно обратиться с любым вопросом по автосигнализации и оперативно получить консультацию. Здесь же вам проведут диагностику автосигнализации. Как правило, если защитный комплекс устанавливался в данной фирме, диагностика бесплатна или стоит символичных денег.

И еще одна приятная новость: постоянных клиентов ценят и предоставляют им дисконтные карты со скидками. Кроме того, в специализированных установочных центрах цены на автосигнализации и работу мастера гораздо ниже тех, по которым работают автосалоны.

Уважаемые автомобилисты! Будьте юридически подкованы в таком ответственном деле, как выбор компании по установке автосигнализации.

Городской портал IvDay.ru

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus