№ 4 июнь 2013
Verxovn_cyd_.jpgВ связи с увеличением количества судебных споров по делам в сфере кредитных отношений с участием физических лиц Верховный Суд РФ подготовил Обзор по отдельным вопросам судебной практики по делам данной категории (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Значительное внимание в документе уделено вопросам о подсудности споров, возникающих из кредитных правоотношений. В документе, в частности,  разъясняется, что включение в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье является злоупотреблением свободой договора,   что сроки исковой давности при возникновении спора о признании отдельного условия кредитного договора недействительным следует исчислять со дня, когда заемщик начал исполнение этой части сделки.


Читать далее
ВС упростил клиентам суды со страховщиками
verxovn_cyd_2.jpg"Хотели оставить все как есть — на уровне XIX века", — упрекал сегодня российский страховой бизнес судья Виктор Момотов. Но крепостная зависимость кончилась: теперь, согласно новому постановлению высшего суда, на отношения клиентов со страховщиками распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей со всеми его расширенными средствами правовой защиты. Читать далее
Управление многоквартирными домами - все под контролем?
dom_pravitelctva.jpgПравительство РФ утвердило Положение о государственном жилищном надзоре. В документе сформулированы задачи государственного жилищного надзора. Определено, что жилищный надзор будет осуществляться как за гражданами и юрлицами, так и за органами государственной власти, органами местного самоуправления.
Читать далее
Страхование без ответственности
avtoavaria.jpg
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обнародовала рейтинг страховых компаний, расставив их по числу отказов в выплатах клиентам. Как показала статистика, 76,8% отказов по итогам первого квартала 2013 года пришлось на автострахование – ОСАГО и КАСКО.
Данный показатель является довольно стабильным.

Читать далее
Нарушения прав потребителей выявлены почти в 200 магазинах "Перекресток"
perekrectok.jpg В апреле-мае 2013 года Роспотребнадзором по городу Москве проводилась плановая проверка по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей в 195 магазинах ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК». Во всех магазинах были выявлены те или иные нарушения. Читать далее
Необходима единая система контроля производства и оборота продовольствия
Matvienko.jpgВ России необходимо законодательно обеспечить единую систему контроля производства и оборота продовольствия – от удобрений, семян, кормов для животных до пищевых продуктов и утилизации отходов.

Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Читать далее

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus