Магазины «Пятерочка» оценили на четвёрку с минусом

В декабре 2012 года в Москве и Московской области Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» проводило акцию «Эстафета контроля».

Проверялись магазины «Пятерочка» на предмет выявления некачественных продуктов и других нарушений правил торговли. С 2009 года Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей ведёт борьбу с недоброкачественными продуктами и услугами. Целью движения является правовое просвещение и защита потребителей. Такие мероприятия проводятся по всей России. Благодаря им выявлена уже не одна тысяча нарушений.

13 декабря 2012 года Региональным отделением «Объединение потребителей России» по Московской области при участии местного отделения «Объединения потребителей России» в городе Юбилейном был проведён рейд по магазинам «Пятёрочка» в городах Королёве и Юбилейном. В рейде принимали участие: Михаил Александрович Тимирев — руководитель отдела общественного контроля, Елена Михайловна Чернова — общественный контролёр «Объединения потребителей России», Александр Владимирович Козюков — заместитель руководителя отдела общественного контроля, Ольга Николаевна Волкова — председатель совета местного отделения по городу Юбилейному.

По результатам проведённой акции «Эстафета контроля» в магазине «Пятёрочка», расположенном по адресу: г. Юбилейный, ул. Лесная, д. 14, обнаружены следующие нарушения: на прилавках находились просроченные продукты питания (фарш — на 5 дней, молоко — на 2 недели), для весовых продуктов отсутствовала информация о дате их изготовления и сроке годности, отсутствовала необходимая информация о товарах на информационном стенде, на прилавках обнаружены некачественные товары и др.

Просроченный продукт, выставленный на прилавок магазина, — проблема очень актуальная для нашей страны. В погоне за прибылью недобросовестные продавцы часто выставляют плохие продукты в первые ряды. В новогодние праздники эта проблема была особенно актуальной. Многие из нас, торопясь накрыть праздничный стол, бежали в магазин и покупали продукты не на одну тысячу рублей. Но спешить с выбором не стоит. Всегда внимательно смотрите дату изготовления и срок годности продукта.

Выкладка товаров в «Пятерочке» произведена, как выяснилось, с нарушением — рядом с продуктами размещались химикаты против гололёда. А в отделе детского питания стоит запах порошков и средств для мытья посуды. Соления в пластиковой таре все были вздуты, что говорит о нарушениях условий хранения или транспортировки, тем не менее, они ожидали своих покупателей.

Всё время, пока контролёры ходили по торговому помещению, их сопровождал директор магазина, отвечая на замечания, во всех нарушениях он винил либо поставщиков, либо менеджера зала, но ошибки исправлял тут же. Отсутствующую лицензию на алкоголь повесили сразу. По словам руководителя отдела общественного контроля Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» М.А. Тимирева, в подмосковных магазинах «Пятёрочка» нарушений меньше, чем в московских магазинах этой же сети. Но не стоит забывать о том, что все эти нарушения тем или иным образом могут навредить здоровью людей.

Все нарушения были зафиксированы и предъявлены директору. Будем надеяться, что на прилавках магазина, часто посещаемого юбилейчанами, мы больше не увидим просроченных и некачественных товаров. За все эти нарушения магазину можно поставить «четвёрку с минусом», что делает его не отличником, а слабым хорошистом.

Председатель совета местного отделения по городу Юбилейному О.Н. Волкова заверила, что подобные мероприятия будут проводиться и в других торговых точках нашего города, дабы защитить жителей Юбилейного от недобросовестных продавцов.

Источник: газета "Спутник"
Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus