№ 3 май 2013
41d46a2a8784f7f5caaa.jpg31 мая 2013 года  на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ президент России Владимир Путин озвучил главные проблемы коммунальной сферы, в первую очередь, это низкие темпы модернизации и износ сетей, для восстановления которых требуется 9 трлн рублей.
Найти такие средства проблематично из-за низкой инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы.
Кроме того, тормозят развитие отрасли неплатежи и кадровый дефицит, который на сегодняшний день доходит до 70%.
Читать далее
В Москве прошёл съезд Объединения потребителей России
WP_000221.jpg 21-22 мая 2013 года в московском ГК «Измайлово» состоялся 2-ой съезд Объединения потребителей России, для участия в котором прибыли представители потребительского движения практически из всех регионов нашей страны. Девиз съезда - "Потребители за социальную справедливость!" Читать далее
В Екатеринбурге поддержали создание уполномоченных по правам потребителей

Директор МУ "Екатеринбургский муниципальный Центр защиты потребителей" Андрей Артемьев поддерживает предложение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о создании института омбудсмена по защите прав потребителей. "
Омбудсмен по защите прав потребителей действительно нужен".  
Читать далее
Верховный суд вновь выступил в защиту потребителей
Верховный суд полагает, что на ОСАГО должен распространяться закон о защите прав потребителей. Кроме того, страховщики ОСАГО должны выплачивать возмещение без учета износа автомобиля и компенсировать потерпевшим утрату его товарной стоимости.

Вопрос о том, применим ли закон о защите прав потребителей к ОСАГО до сих пор является спорным.

Читать далее
Дольщиков записали в потребители
Решение Верховного суда РФ относительно долевого участия в строительстве жилья и соотношения ФЗ-214 с «Законом о защите прав потребителей» имеет серьезное значение для строительного сектора.

Если суд позволит приобретателям жилья «отвлекать» уже вложенные средства, строители могут пострадать.
Читать далее
Вся информация в области защиты прав потребителей будет собрана на едином ресурсе

Под государственным информационным ресурсом понимается организованная совокупность документированной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг.
Согласно документу созданием и ведением ресурса будет заниматься Роспотребнадзор.
Читать далее

Екатеринбурженка не смогла воспользоваться купленным спецпредложением от автосалона. Cо слов покупательницы, в салоне ей заявили, что за услугу нужно доплатить.

Олеся Пархоменко приобрела на популярном сайте Groupon купон в рамках акции по диагностике, заправке и антибактериальной обработке сзаменой салонного фильтра в кондиционере для автомобилей.

В декабре 2012 года в Москве и Московской области Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» проводило акцию «Эстафета контроля».

Проверялись магазины «Пятерочка» на предмет выявления некачественных продуктов и других нарушений правил торговли.
1346813555_lifty.jpg
В Екатеринбурге активно развивается реклама в лифтах жилых домов. К концу года практически все лифтовые кабины в городских многоэтажках будут содержать подобные листовки, прогнозируют участники рынка. В этом выгодном бизнесе прибыль получают ТСЖ и управляющие компании. Но мало кто знает, что жильцы домов тоже могут потребовать деньги за размещение рекламных стендов.
building-russian-rubles-banknotes-stone-foundation-30258426.jpg
Арбитражный суд Пермского края отказал двум ТСЖ и одной управляющей компании, пытавшимся оспорить постановление краевого правительства № 1542-п от 21.12.2012 года о предельном объеме платы граждан на общедомовые нужды (ОДН).
calculator-pen-shopping-list-30290397.jpg
Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание в России финансового мегарегулятора. Для передачи Банку России полномочий ФСФР по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков изменения необходимо внести более чем в 40 действующих законов. В частности, изменения в закон о ЦБ РФ предполагают, что Банк России будет осуществлять регулирование, контроль и надзор за некредитными финансовыми организациями.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus