№ 27 май 2019
Вячеслав Тимченко

21 мая в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Роль общественных объединений потребителей в Национальной системе защиты прав потребителей», которые провел Вячеслав Тимченко – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Центрального совета Объединения потребителей России. Парламентские слушания были посвящены вопросам взаимодействия общественных потребительских организаций с другими участниками Национальной системы защиты прав потребителей (органов государственной власти, местного самоуправления), инновационным подходам и решениям в сфере защиты прав потребителей, а также привлечения молодежи в российское потребительское движение и их правового просвещения.

Читать далее
Лауреатов конкурса «Звезда качества России» наградили в Совете Федерации

звезда качества 2018 В Совете Федерации состоялась церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса отечественных производителей «Звезда качества России» по итогам 2018 года.

Читать далее
Инновационные решения в сфере защиты прав потребителей
Малышева София

Малышева София




Тезисы выступления на Парламентских слушаниях«Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей» 21 мая 2019 года
Читать далее
Проблемы реализации прав общественных объединений потребителей
 
Денис Николаев
Николаев Денис

 




Тезисы выступления на Парламентских слушаниях «Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей» 21 мая 2019 года
Читать далее
Участие молодежи в защите прав потребителей на муниципальном уровне
 
Попадьин Анастасия
Попадьин Анастасия

 



Тезисы выступления на Парламентских слушаниях «Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей» 21 мая 2019 года

Читать далее
Вопросы защиты прав потребителей в сфере Интернет-торговли и услуг

Шадрина
Шадрина Анастасия 

 


Тезисы выступления на Парламентских слушаниях «"Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей" 21 мая 2019 года

Читать далее

Катюк

Катюк Елизавета

Тезисы выступления на Парламентских слушаниях «Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей» 21 мая 2019 года

законопроекты

Законопроекты направлены в целом на повышение защищенности интересов потребителей и поддержку общественных объединений потребителей, а также на повышение ответственности предприятий – участников потребительского рынка.

Совет по инновациям



В начале 2019 года в Объединении потребителей России был создан Совет по инновациям в сфере защиты прав потребителей, который фактически является «молодежным крылом» Движения. В Совет по инновациям на этапе его организации вошли студенты московских высших учебных заведений, председателем Совета была избрана София Малышева – студентка Московского государственного института международных отношений.
 

Вячеслав Тимченко 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко провел очередное заседание Временной рабочей группы при Комитете СФ по вопросам совершенствования законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей. В заседании приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Алексей Майоров, представители Общественной палаты, региональных органов государственной власти, Объединения потребителей России, общественных организаций, эксперты.
рейтинг


Татарстан, Башкирия, Санкт-Петербург и Ростовская область стали регионами-лидерами, где лучше всего защищают права потребителей. Результаты рейтинга озвучили в Совете Федерации. Его составил организатор конкурса - Объединение потребителей России. Участники оценивались по нескольким критериям: работа общественных организаций, насколько граждане знают собственные права и как в регионе разрабатываются программы по защите прав потребителей.
итоги исследования
ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ


Объединением потребителей России в период 2018-2019 гг. проведен общественный мониторинг соблюдения прав потребителей образовательными организациями высшего образования (вузами).
Мониторинг проводился посредством осмотра официальных сайтов вузов, информационных стендов по месту фактического осуществления образовательной деятельности на предмет соблюдения требований законодательства к информационной открытости в сети интернет и анализа договоров оказания платных услуг, заключаемых вузами с будущими студентами.
Вячеслав Тимченко


Федеральные законодатели, а также их коллеги из регионов совместно с представителями Объединения потребителей России и экспертного сообщества обсудят в рамках «круглого стола» в Совете Федерации 12 марта уровень защищенности интересов потребителей органами государственной власти в субъектах РФ. Об этом рассказал первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.
Вячеслав Тимченко

Совет Федерации одобрил изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части совершенствования государственной политики в сфере защиты прав потребителей. Как сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко, вносятся изменения, направленные на совершенствование надзора в области защиты прав потребителей и на уточнение возможных способов реализации прав самими потребителями.
УК РФ

Об актуальных направлениях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав потребителей рассказал порталу ГАРАНТ.ру первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Центрального совета Объединения потребителей России и руководитель профильной временной рабочей группы при комитете Совета Федерации Вячеслав Тимченко.
Вячеслав Тимченко

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко провел «круглый стол» на тему «Роль общественных объединений в противодействии производству и реализации фальсифицированной продовольственной продукции». Мероприятие организовано совместно с Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Вячеслав Тимченко


В России реализуется продуманная социально-экономическая политика, направленная на повышение уровня жизни, которая включает также меры по борьбе с реализацией фальсифицированной и некачественной продовольственной продукции. Об этом заявил первый зампред Комитета Совфеда по экономической политике Вячеслав Тимченко.
Вячеслав Тимченко
Более полумиллиона обращений за последний год направили россияне в органы местного самоуправления с просьбой о помощи в защите прав потребителей. Об этом на профильном «круглом столе» заявил первый зампредседателя комитета СФ по экономической политике сенатор Вячеслав Тимченко. По словам парламентария, количество таких обращений увеличивается каждый год.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus