ПОТРЕБИТЕЛЬ, ВЫИГРАВ СУД У ИМПОРТЕРА GM, ПОЛУЧИТ 2,4 МЛН. РУБЛЕЙ ЗА АВТОМОБИЛЬ С ДЕФЕКТАМИ


Автомобиль Chevrolet Сaptiva, 2012 года выпуска был приобретен истцом у ответчика - ООО "Викинг-моторс" - за 1,171 млн. рублей. Гарантия на машину составила 36 месяцев или 100 000 км пробега. Радость от покупки была недолгой – автомобиль постоянно ломался и в общей сложности гарантийный ремонт длился 64 дня, в том числе более месяца единовременно.

закон, суд
Потребитель решил отказаться от авто и направил продавцу претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за автомобиль суммы. 

Но продавец, а позднее и ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" — официальный импортер General Motors, отказались удовлетворить его требования в добровольном порядке. За что и поплатились ….

Обратившись с иском в суд, потребитель заявил требований уже на сумму более 2,5 млн. рублей, включая убытки, связанные с оплатой процентов по кредиту, в который приобреталась машина, неустойку и потребительский штраф.

Железнодорожный районный суд Красноярска в мае 2016 года в своем решении указал, что требование истца о возврате денег является правомерным, т.к. невозможность использования автомобиля в течение 30 дней говорит о том, что товар обладал существенными недостатками, и постановил взыскать с импортера - "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" - стоимость машины, неустойку в 269 330 рублей, убытки в 106 000 рублей, штраф в 773 000 рублей, а также судебные и сопутствующие расходы, включая пошлину, в 48 000 рублей. Всего – 2,369 млн рублей.

Красноярский краевой суд в октябре с этим решение согласился, оставив жалобу ответчика без удовлетворения, сообщает портал ПРАВО.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus