№ 25 февраль 2018
Корягин АлексейКОЛОНКА РЕДАКТОРА
Алексей Корягин 

Может быть, кто-то еще не знает, но Роспотребнадзор заботится об информировании и просвещении нас – потребителей - через Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.
«Формирование и ведение» такого специального Интернет-портала установлено законодательно в Законе «О защите прав потребителей» и осуществляется Роспотребнадзором.
При этом, истратив на «формирование и ведение» информационного ресурса значительные бюджетные средства, Роспотребнадзор смог добиться, по моему оценочному суждению, максимального информационного хаоса на этом портале, который даже затруднительно критиковать, так как совершенно непонятно в какой логике и по какому принципу создавался этот ресурс.
Читать далее
О защите прав потребителей из Сената – что нового?
ВРГ СФНеобходимо разрабатывать законодательные инициативы, которые усиливают административную и уголовную ответственность для бизнесменов и индивидуальных предпринимателей - об этом 30 января 2018 года на заседании временной рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей при Комитете палаты регионов по экономической политике сообщил Вячеслав Тимченко. 
Читать далее
Качество детского питания в школах и детсадах возьмут под особый контроль
ВРГ СФНа заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей в Совете Федерации, которое прошло 30 января 2018 года, среди прочих был поднят вопрос качества продуктов питания, поставляемых по госконтрактам в детские сады, школы, больницы. Читать далее
АСВ массово взыскивает с граждан деньги, снятые со счетов перед крахом банков
АСВ






Агентство по страхованию вкладов начало массово оспаривать снятие денег вкладчиками обанкротившихся банков и взыскивать с них средства, рассказали клиенты нескольких таких банков.
Добросовестность граждан роли не играет: для суда бывает достаточно факта наличия в банке картотеки неисполненных платежей на момент снятия вклада.
Читать далее
Инициатива Объединения потребителей России поддержана
ВРГ

Объединение потребителей России на протяжении ряда лет заявляет о необходимости разработки специального Потребительского Кодекса, который в полной мере смог бы защитить интересы потребителей. Вот и Роспотребнадзор заявил, что такой кодекс надо принимать как можно скорее, так как разногласия в ряде законодательных актов не защищают граждан.
Читать далее
Парфюмерный контрафакт и полное не соблюдение прав потребителей
Общественный контроль
Общественными контролерами Московского отделения Объединения потребителей России и участниками проекта «Народный контроль» на Казанском вокзале был проведён очередной совместный рейд общественного контроля в сопровождении съемочной группы телеканала «Москва24». В ходе рейда было осмотрено две торговых точки, расположенные в ТЦ «Казанский». Читать далее
банк
Потребитель не вправе требовать от банка выплаты ему неустойки за нарушение сроков и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя, предусмотренных Законом «О правах потребителей». В п. 5 ст. 28 упомянутого Законе неустойка за нарушение срока рассчитывается исходя из цены работы (услуги), которую потребитель платит исполнителю, а сумма вклада, переданная банку на хранение, не является ценой услуги.
замена
Отказ продавца предоставить на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, послужил основанием к расторжению договора купли-продажи.
за неисправный компьютер ответит продавец
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ встала на сторону покупателя бракованного компьютера, попутно разъяснив своим коллегам, как надо правильно считать ущерб гражданина от приобретения некачественного товара.  Если товар оказался "троянским конем", покупатель вправе требовать возмещение и морального вреда.
питание детей
Директоров образовательных учреждений хотят избавить от несвойственной им обязанности закупать продукты для столовых, поставщикам — запретить ценовой демпинг в ущерб качеству детских обедов и разрешить родителям наблюдать за процессом приготовления пищи. Такие инициативы законодателей могут быть реализованы в ближайшем будущем.
судКалининградец отсудил у застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи жилья - около миллиона рублей. Свою квартиру, стоившую чуть больше двух миллионов, мужчина должен был получить в августе 2015 года. Однако дом компания не достроила до сих пор. Дольщиков, требующих от предпринимателей деньги за срыв сроков строительства, в последние годы в нашей стране становится все больше. Вот только размер компенсации, которую суд присуждает гражданам, редко превышает 200-300 тысяч рублей, а зачастую ограничивается несколькими десятками тысяч.
В Роскачестве и Минпромторге «примерили» мужские костюмы
Роскачество опубликовало результаты совместного с Минпромторгом исследования качества мужских костюмов. В целом с костюмами, продаваемыми в России, ситуация нормальная, у них качественный пошив и обработкой материалов, но не все честно с тканями, из которого они изготавливаются.
договорВсе юристы советуют не подписывать договор на бегу и не оставлять в нем пустых строчек, если дело касается наиболее важных аспектов соглашения, например, цен, конкретного перечня товаров и услуг. Но многие продолжают считать, что это неважно. Они уверены, что и так поняли все правильно, или считают, что устных обещаний достаточно.
проверить акцизную маркуРосалкогольрегулирование разработало специальный сервис, на котором любой желающий может проверить марку.
Введите цифры с акциза и получите полную информацию о товаре.
Конечно, она должна совпадать с данными, указанными на этикетке. Разместите ссылку на этот ресурс себе на смартфон! 
обман торговых сетейСпособов обмана покупателей существует огромное количество, и они с каждым годом "совершенствуются".
А маркетинговые уловки  и вовсе "выводят" наши мозги из состояния равновесия ..... Вот только несколько основных способов обмана, о которых нужно помнить, делая покупки  в магазине.
способы обмана при покупке жильяАнастасия и Вадим Данькины утверждают, что жить в их квартире нельзя, это опасно для здоровья, особенно их восьмилетней дочери. При этом жилье Данькиных - не аварийное, они купили квартиру в новостройке и будут еще много лет выплачивать за нее ипотеку. Супруги адресуют претензии застройщикам. Как рассказывают Вадим и Анастасия, квартиру в наукограде Кольцово они купили в 2013 году. Застройщик - строительная фирма "Проспект" - перевел помещение в жилой фонд, превратив офис в квартиру.
время деньги
Житель Москвы получил купленную квартиру с просрочкой и решил взыскать за это неустойку. Застройщик не согласился с иском. Он указывал, что с опозданием получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию – в силу объективных причин. Суды снизили неустойку по ст. 333 ГК, хотя ответчик об этом не просил. Но Верховный суд не согласился с таким подходом.
верховный суд
Не всегда закон о защите прав потребителей нас сможет защитить. Нужно помнить, что суды применяют закон о защите прав потребителей только в случае, если будет достоверно установлен факт того, что товар (или услуга) приобретался для личного пользования. Вот пример из практики Верховного суда.
помощь детям
На федеральных телеканалах стали массово появляться топорно сработанные ролики, где женщины с детьми на руках, сглатывая слезы, с интонациями профессиональных попрошаек просят денег. Реклама, которая вызывает вопросы у миллионов россиян, размещается благотворительными фондами, действительно собирающими деньги на лечение детей. Однако мало кто догадывается, что значительная часть собранных таким образом средств вкладывается снова в рекламу.
закон, суд
Автомобиль Chevrolet Сaptiva, 2012 года выпуска был приобретен истцом у ответчика - ООО "Викинг-моторс" - за 1,171 млн. рублей. Гарантия на машину составила 36 месяцев или 100 000 км пробега. Радость от покупки была недолгой – автомобиль постоянно ломался и в общей сложности гарантийный ремонт длился 64 дня, в том числе более месяца единовременно.
красноярский краевой суд
В октябре 2015 года красноярец заключил с ООО «Красноярская дилерская компания» предварительный договор купли-продажи автомобиля «Renault Duster» 2015 года выпуска стоимостью 922 тыс. рублей. По условиям договора стороны установили крайний срок поставки автомобиля 30 декабря 2015 года. Счастья не случилось, деньги пришлось возвращать долго.
покупка автомобиля
Обманывают, к счастью, не все, а вот нагло навязывать товар и услуги привыкли многие игроки на рынке. «Разводить» клиента начинают уже на стадии заказа автомобиля. "Бывалые" автомобилисты ничего нового для себя в этой статье не найдут, а вот новичкам стОит ознакомиться, чтобы не попасть в категорию обманутых потребителей.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus