№ 19 июль 2015
Контрафакт – угроза экономической безопасности

Алексей Корягин

3 июля 2015 года Президент России Владимир Путин провел в Кремле расширенное заседание Совета езопасности, на котором обсуждался комплекс вопросов, связанных с обеспечением национальных интересов России в условиях ограничительных мер, которые вводятся в отношении России со стороны ряда государств.

В выступлении Владимира Путина на этом заседании я бы выделил  крайне важный тезис: "…хочу обратить ваше внимание на принципиальный момент. Прокуратура, Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, другие ведомства должны защищать наших граждан и предприятия от контрафакта и некачественных товаров."
Читать далее
Страховка — навязанный «бонус» к кредиту
банк, кредит
Большинство потребителей, получая кредит, попадаются на удочку работников банка и верят, что без оформления страховки им не дадут денег. Тенденция последних лет — навязывание обязательного страхового договора при получении кредита. И мы соглашаемся на страхование, зачастую не зная, что вправе отказаться от этой услуги либо оформить полис на более выгодных для себя условиях.
Читать далее
Дольщика лишили права на замену
новостройка, долевое строительствоУчастнику долевого строительства не удастся заменить квартиру с недостатками на аналогичное жилье за счет застройщика. Суд посчитал, что закон о долевом строительстве не предусматривает замену одного объекта другим, а применять ст. 18 закона о защите прав потребителей он при этом отказался. Конституционный суд РФ с этим согласился.
Читать далее
Лицензии управляющим компаниям выдавались с нарушением закона
новостройка, дом
Официальные данные по количеству организаций, подавших заявления на получение лицензий, и тех, кто такие лицензии получил, на федеральном уровне еще не опубликованы. Однако по результатам, представленным отдельными регионами, видно, что лицензирование действующих управляющих компаний проходило тяжело и неравномерно.
Читать далее
Роспотребнадзор решил помочь валютному заемщику
деньги, оплата
К судебной борьбе против банкиров валютные ипотечные заемщики начали привлекать и госорганы, в частности Роспотребнадзор. Напомним, проблемы у заемщиков начались в конце 2014 года, когда произошла резкое изменение курса рубля к доллару. Валютные заемщики надеялись на благосклонность судов и массово начали подавать иски к банкам, требуя пересчета валютной ипотеки в рубли по льготному курсу.
Читать далее
Вы получили счет ЖКХ за предыдущие годы: надо ли платить?
ЖКХ «Запоздавшие» счета – излюбленный способ мошенничества, в основном рассчитанный на людей преклонного возраста.
Надо ли платить счет, предъявленный вам за предыдущие годы? Имеют ли право ЕИРЦы потребовать плату спустя 7 лет?
Каков срок давности оплаты счетов по ЖКХ?
И что делать, если вам прислали старый счет? Читать далее
Алексей КорягинОбщественники хотят навести порядок на потребительском рынке.
Председатель Объединения потребителей России, главный реактор сетевого издания "Права потребителя"Алексей Корягин дал развернутое интервью популярному воронежскому «глянцевому» изданию «Puls PRIME», в котором рассказал о проекте «Знак качества».
дешелиСуды по всей стране буквально завалены исками о расторжении договоров на покупку печально известной косметики «Дешели». В Роспотребнадзоре проблему признают, но утверждают, что запретить деятельность подобных фирм на территории России не вправе. А между тем мошенники  не дремлют ....
Галина ХованскаяАнализируя поступающие ко мне обращения граждан, я могу выделить ряд проблем, которые волнуют население. Среди них – блок вопросов, связанных с проведением капитального ремонта, невыполнение государством своих обязательств по капремонту приватизированного жилья, отсутствие средств в региональных и муниципальных бюджетах на софинансирование капитального ремонта.
ОСАГО полис
В России участились случаи продажи полисов ОСАГО по заниженным ценам. Соответствующая информация содержится в сообщении Центробанка. Регулятор подчеркивает, что стоимость полисов рассчитывается в соответствии с указанием ЦБ от 19 сентября 2014 года. Страховые компании не могут устанавливать тарифы, которые не соответствуют требованиям Банка России.
верховный судВ каком размере требовать неустойку с банка? Над этим вопросом ломают голову суды и потребители. Верховный суд рассмотрел одно такое дело.
Роспотребнадзор
В Совете Федерации разбираются, почему ведомство не выполняет постановление правительства Роспотребназдор срывает сроки информатизации населения, сообщают "Известия". Роспотребнадзор не выполнил постановление правительства РФ, предписывающее создание информационной системы о качестве и безопасности товаров и соблюдении требований технических регламентов, запланированное на 2010–2013 годы. Такие выводы сделала комиссия Совета Федерации.
продуктыДепутат от "Единой России" Василий Шестаков предложил законодательно закрепить определение "вредные продукты" и приравнять их рекламу к рекламе алкоголя. Под ограничения могут попасть газировка, чипсы, маргарин, колбаса.
уголовное дело, обмен, кражаЗа подделку судебных уведомлений и извещений о взыскании задолженности по кредиту предлагается наказывать лишением свободы до 2 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий законопроект внесло в Государственную думу РФ законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Минтранс
Минтранс готовит законопроект «О прямых комбинированных перевозках», который позволит пассажирам покупать единый билет, даже если на пути следования придется использовать разные виды транспорта. Об этом заявил замминистра транспорта Алексей Цыденов.
ЖКХГосдума приняла во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и вводящий штрафы за неправильный расчет платежей ЖКХ. Закон усиливает ответственность как недобросовестных потребителей, так и исполнителей услуг.
ЖКХ оплатаРазмер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества предлагают установить единым по всей России — 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера — 2 рубля, Соответствующий законопроект с поправками в Жилищный кодекс РФ разработан фракцией ЛДПР в Госдуме
МинпромторгМинпромторг России планирует определить базовые принципы торговли, осуществляемой с транспортных средств. Об этом сказано на официальном сайте министерства. Ведомство намерено разработать соответствующие поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
магазин на первом этаже жилого домаВладельцев офисов, банков, кафе, ресторанов, химчисток и обувных мастерских, а также других коммерческих объектов, находящихся в жилых домах, заставят платить за капитальный ремонт значительно больше остальных жильцов, сообщает газета «Известия». Соответствующий проект поправок в Жилищный кодекс (ЖК) РФ подготовили в заксобрании Санкт-Петербурга.
РоспотребнадзорВ связи с участившимися жалобами москвичей на неисполнение или ненадлежащее исполнение юридическими компаниями обязательств по договору, а также отрицательный результат юруслуг Роспотребнадзора дал официальные разъяснения.
деньги, пирамида
В начале июля произошло важное событие – были задержаны организаторы компании, которая имеет все признаки финансовой пирамиды, причем построенной по весьма своеобразной схеме. О том, как это удалось рассказал Виктор Климов, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».
Мособлсуд
В Московской области суд обязал торговую точку возместить посетительнице стоимость ее личных вещей, которые она не обнаружила в ячейке хранения, вернувшись с покупками, сообщает пресс-служба Мособлсуда.
авто обманЖители Тюмени все чаще жалуются в городской департамент потребительского рынка. Граждане утверждают, что их обманом или при помощи внушения буквально заставляют приобрести баснословно дорогие фильтры для очистки воды с функцией ионизации.
судебное решение, суд
За то, что ей пришлось долго ждать деталь для сломавшегося "Ягуара", а потом почти месяц улаживать вопрос с его возвратом продавцу, автовладелица требовала с дилера, импортера и автосервиса компенсацию в размере более 3 млн руб. Ответчики говорили, что такая сумма неустойки неприемлема, ведь все это время истец пользовалась автомобилем. Суд встал на их сторону и существенно уменьшил компенсационные выплаты.
кредитный договорКогда покупательница принимала решение брать потребительский кредит, по ее словам, она слышала уверения о том, что он беспроцентный, но затем убедилась в обратном. Хотя сумма кредита была небольшой, а плата за него – и того меньше, принципиальная заемщица решила исполнить договор досрочно.
закон, судВ Пензенской области суд обязал компанию-застройщика уменьшить стоимость квартиры по договору с клиенткой, которая обнаружила в ней целый список строительных дефектов, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.
ВольвоТолько один раз удалось владелице "Volvo" заменить по гарантии неисправный аккумулятор. Спустя два года проблема возникла снова, потребовав параллельной замены двигателя, однако дилер ООО "АА Независимость Премьер Авто" отказался производить ремонт, ссылаясь на то, что гарантийные сроки истекли. 
электричество, свет
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Оренбурга обязал энергокомпанию выплатить 15 360 рублей жителю областного центра, чья бытовая техника вышла из строя из-за перепада напряжения в сети.
ЖКХ
В Калининградской области суд обязал фирму-подрядчик оплатить собственнице ремонт ее квартиры, которую неоднократно затапливало дождевой водой в период работ по замене крыши жилого дома, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.
закон, судОренбурженка оформила заказ на пошив штор в салоне «Уютный дом». Сумма покупки и услуг превысила 25 000 рублей. Вскоре при оформлении окна были выявлены производственные дефекты в ткани и пошиве изделия. Покупатель обратилась к исполнителю с требованиями о возврате денежных средств, но получила отказ.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus