№ 17 март 2015
ВСПОМИНАЯ «БРОДВЕЙ»
О международном дне прав потребителей и об импортозамещении в головах чиновников

Алексей Корягин
15 марта в России ежегодно отмечают Всемирный день прав потребителей, происходит это как то вяло и механически. Скажу сразу - предложение Объединения потребителей России ввести свой – российский памятный день прав потребителей – 7 февраля, в честь нашего Закона «О защите прав потребителей», Роспотребнадзором не поддерживается. Что же происходит у нас в преддверии 15 марта и после этой даты? Читать далее
Коммунальный бизнес
Коррупционер и вор – близнецы-братья
Акименко А.Г.
Почему в эту сферу экономики, казалось бы, такую небогатую и непривлекательную, стремятся «уважаемые» люди? Потому что в результате сложившихся обстоятельств эта сфера экономики стала практически бесконтрольна.
Читать далее
Новости ОСАГО от Верховного суда
О том, как должны действовать страховщики и автовладельцы - в постановлении  Пленума Верховного суда
авто
Постановление отобьет охоту у так называемых "автоюристов" ввязываться в борьбу со страховщиками. Просто это станет не выгодно.
Читать далее
Центральный банк разобрался с жалобами граждан
В IV квартале прошлого года Служба по защите прав потребителей финансовых услуг рассмотрела 10,6 тысячи обращений
жалоба
Почти 90 % из обратившихся граждан получили от  Службы разъяснения и рекомендации. Фактически эти обращения были вызваны низкой финансовой грамотностью заявителей. Читать далее
Цены на лекарства под контролем
Государство будет регулировать цены не только на важные лекарства, но и дорогие имплантаты.
Президент Путин В.В. Рост стоимости лекарств, который наблюдают в последнее время россияне, может остановиться. Президент Владимир Путин подписал законы, ужесточающие государственное регулирование цен на лекарства и дорогие медицинские изделия.
Читать далее
Штрафы за просрочку коммунальных платежей вырастут
Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти вдвое по сравнению с нынешними.
ЖКХ оплата
Такие поправки ко второму чтению к законопроекту о внесении изменений в Жилищный кодекс подготовлены Правительством и внесены в Госдуму.
Читать далее
врач, доктор, медицина, судВолгоградка отсудила у районной поликлиники компенсацию морального вреда за отказ врача-невролога принять ее с острой болью в спине.
прокуратураПрокуратура Якутска восстановила права жителя города на оказание бесплатной медицинской помощи, добившись выплаты ему более 800 тысяч рублей за операцию, которую он вынужден был оплатить.
авто, автострахованиеСуд удовлетворил иск челябинского автомобилиста к автосервису, где провели некачественный кузовной ремонт его автомобиля. За облупившуюся краску через месяц после ремонта фирма обязана возместить владельцу машины все затраты на ремонт и не только.
прокуратураКалининский суд Челябинска удовлетворил исковые требовании 11 челябинцев к владельцам сауны, в которой они получили отравление хлором. Кроме того, в их пользу взыскан штраф за неисполнение требований потребителей в добровольном порядке
красноярский краевой судЖительница Красноярска обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании материального и морального вреда за некачественно изготовленный кухонный гарнитур.
деньги, оплатаПотребитель решил через суд уменьшить цену квартиры, построенной с недостатками. Суд его поддержал, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.
свет, электричествоЖенщина обратилась в суд с иском о защите прав потребителя к ОАО «Красноярскэнергосбыт». В ее квартире в течение одиннадцати дней незаконно отсутствовало электроснабжение. Суд посчитал, что это незаконно и постановил взыскать в пользу потребителя моральный вред.
красноярский краевой судКрасноярец обратился в суд с иском к продавцу электротоваров о взыскании стоимости светильников, не подошедших в помещении по габаритам. Из материалов дела следовало, что мужчина приобрел в магазине лампы ЛПО-71-Верона в количестве восьми штук за 16 тыс. рублей. Но три светильника не подошли по размеру, и покупатель направил заявление о возврате стоимости неподходящего ему товара.
ЖКХНорильчанка обратилась в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного заливом ее квартиры. Согласно материалам гражданского дела, летом 2014 года квартиру истицы, расположенную на последнем пятом этаже в доме на Ленинском проспекте, затопило. Причиной стал порыв разводки холодной воды в чердачном помещении дома.
туризм, закон, чемоданКоролёвским городским судом Московской области рассмотрено исковое заявление гражданки И. к ООО «Приятное путешествие», СОАО «ВСК», ЗАО СК «Восхождение», ООО «Лабиринт» о взыскании денежных средств. Суд решил, что ответчик остаться в одиночестве, сообщает пресс-служба Мособлсуда.
судебное решение, судЛюберецкий городской суд Московской области рассмотрел гражданское дело по иску к ООО «Новострой» о взыскании денежных средств и встречному исковому заявлению ООО «Новострой» о признании незаконным уведомления, взыскании денежных средств.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus