Верховный Суд РФ признал собственников квартир потребителями услуг управления многоквартирным домом


Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом. К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации, дав соответствующие разъяснения в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ 4 июня 2014 года.

верховный суд
Верховный суд разъяснил, что в соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

До настоящего разъяснения вопрос оставался спорным, поскольку в ряде случаев управление многоквартирным домом осуществляется не по заданию собственников-физических лиц, а по заданию органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, или застройщика.




Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus