№ 12 июнь 2014
деньгиДля расчета полной стоимости потребительского кредита будет использоваться новая формула. Комитет Госдумы по финансовому рынку по рекомендовал принять в первом чтении проект поправок к закону о потребительском кредитовании. Формула, которая действует сейчас, позаимствована из директивы ЕС, но находится в отрыве от российских реалий и на практике вызывает существенное расхождение между расчетной и реальной полной суммой выплат по кредиту со стороны заемщика. Читать далее
Верховный суд разъяснил, когда покупатель не прав
Verxovn_cyd.jpgВесьма полезное для граждан решение принял Верховный суд, когда стал разбирать конфликт продавца и покупателя. Покупателю не понравилось то, что ему продали, и он решил вернуть потраченные деньги. А продавец был против. Читать далее
Больше половины россиян не представляют, какие продукты содержат ГМО
Матвиенко В.И.В России нужно создать жесткую систему контроля за оборотом генно-модифицированной продукции, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Да и каждый второй россиянин не хочет покупать продукты, содержащие ГМО. Читать далее
Правительство внесло в ГД законопроект о невозвратных билетах на поезд
железная дорогаПравительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому устанавливаются специальные тарифы на невозвратные железнодорожные билеты. Изменения предполагают, что пассажир сможет вернуть невозвратный билет только если он опоздал на поезд из-за болезни или несчастного случая.
Читать далее
СФ одобрил закон о запрете рекламы медизделий в СМИ
лекарствоСенаторы в среду одобрили закон, согласно которому запрещается реклама медицинских изделий, в частности, в СМИ. Поправки вносятся в закон "О рекламе". Исключение составляет реклама в местах проведения медицинских или выставок, семинаров, а также в специализированных печатных изданиях. Читать далее
Сотовые компании обяжут бесплатно прекращать SMS-спам
мобильная связь, телефонПринятый в первом чтении законопроект о защите граждан от нежелательных SMS-рассылок претерпел ряд изменений. Одно из них - сотовым компаниям придется бесплатно для абонента прекращать рассылку SMS-спама. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению.
Читать далее
магазин на первом этаже жилого домаЖительница дома на улице Славы в Красноярске обратилась в суд с требованием обязать владельца находящегося в этом же доме магазина "Пиво-рыба" демонтировать пристроенную лестницу. В своем заявлении она указала, что ответчик самовольно построил металлическую лестницу к магазину, организованному на первом этаже. 
обрнадзорРособрнадзор обнародовал список из девяти образовательных организаций, допускавших нарушения в своей работе, в котором оказались два юридических вуза.
ПрокуратураВ Самарской области суд оштрафовал авиакомпанию "Уральские авиалинии", задержавшую рейсы на 20 и 30 часов и не обеспечившую пассажиров едой и номерами в гостинице, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
уголовное дело, обмен, кражаГлавным следственным управлением МВД России по г. Москве завершено расследование уголовного дела, ранее возбужденного в отношении ряда руководителей ПИК «ОВК», сообщает портал Петровка, 38.
деньги, обманПервомайский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении директора строительных организаций ООО «Ремкомплект», ООО «Проект+К» и ООО «Простор» Виктора Курицына. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает пресс-служба Прокуратуры.
ПрокуратураВ Татарстане в суд передано административное дело в отношении гендиректора правового центра, который на своем сайте собирал с нарушениями пользовательские данные, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. По данным прокуратуры, ООО "Правовой Центр "Эксперт" для оказания юридических услуг вело на своем сайте сбор персональных пользователей. В частности, в разделе "Услуги" нужно было заполнить заявку, где указать имя, номер телефона и адрес электронной почты.
ПрокуратураКисловодский городской суд Ставропольского края рассмотрит уголовное дело в отношении десяти «целителей», которые обманули более 100 человек, обещая вылечить их от неизлечимых болезней по телефону, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.
красноярский краевой судОтветчик дважды обжаловал судебное решение, прося его отменить и ссылаясь на факт добровольного заключения истцом договора страхования. Но Красноярский краевой суд указал на законность и обоснованность судебного решения, оставленного без изменения апелляционным определением, и 6 июня 2014 года отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.
ОСАГО полисС 1 октября 2014 г. все потерпевшие в ДТП будут получать выплаты от страховщика ОСАГО по «железу» по новым лимитам – в пределах 400 тыс., а не 120 тыс. р. А с 1 апреля 2015 г. аналогичная норма будет работать и в части возмещения вреда жизни и здоровью.
суд, судебное решение
Типичные основания для претензий Роспотребнадзора (помимо условий страхования) – мелкий шрифт в правилах, полисах и договорах страхования, а также отсутствие адресов на вывесках. Об этом свидетельствует проведенный анализ судебных решений.
запрет, стопПредложение о запрете цессии по ОСАГО включено в пакет изменений, подготовленных правительством ко второму чтению поправок к закону об обязательной «автогражданке». Цель этой поправки – положить конец проблемам страховщиков с недобросовестными «автоюристами».
выступление, предложение
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили внести в КоАП поправки, предусматривающие штраф от 300 тыс. р. за отказ страховщика от продажи полиса ОСАГО и за навязывание дополнительных услуг.
решение судаСтраховщик должен заплатить неустойку, если автосервис задержал ремонт машины. При этом возмещение в форме ремонта не освобождает страховую компанию от компенсации утраты товарной стоимости. К таким выводам пришел суд, наказавший страховщика штрафом за отказ добровольно выполнить требования клиента.
ЦБ РФЦентральный банк рассматривает жалобы граждан по ОСАГО и считает это одной из своих функций, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин на заседании в Госдуме 5 июня. Это заявление было сделано в ответ на вопрос депутата Госдумы Марины Мукабеновой о письме ЦБ в Роспотребнадзор с просьбой не пересылать ему жалобы по ОСАГО,
судебное решениеЕсли поврежденный в ДТП автомобиль находится на гарантии, то страховщик ОСАГО должен оплачивать его ремонт по ценам официального дилера. Именно к такому выводу чаще всего приходят суды, следует из проведенного порталом АСН анализа судебных решений.
КОАП РФДепутаты Государственной думы Александр Васильев и Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), также представляющие Общероссийский народный фронт, внесли в Госдуму законопроект об изменениях в КоАП.  Поправкой предлагается внесение в кодекс новой ст. 15.38 «Незаконный отказ или уклонение страховщика от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства». 
потеря, кражаСмартфоны являются самыми похищаемыми гаджетами – на них приходится 65% краж электронных устройств. Среди смартфонов на первом месте по частоте краж находится модель Apple Iphone 5. Такие данные приводит аналитический центр компании «АльфаСтрахования», сообщается на портале АСН.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus