Постой, паровоз...

Галина Аникеева, газета «Областные вести»,
Волгоград, 22-04-2014

Спросите у своих близких и друзей, как они относятся к передвижению на поездах. Попробую отгадать, что они ответят... Думаю, люди любят поезда, конечно, если отбросить те моменты, когда в вагонах зимой холодно, а летом жарко, когда напрягают неприятные запахи, орущие чужие дети и «боковушки» в плацкарте.
плацкартный вагон, поездВо-первых, поезда комфортабельнее, чем автобусы; во-вторых, такой вид транспорта доступен для большинства граждан. И пусть даже поезд не может конкурировать с комфортным и скоростным самолетом, он остается в числе любимцев среди видов общественного транспорта. По крайней мере, долгое время еще оставался...

Буквально на днях на территории страны начали действовать новые правила перевозки детей в поездах РЖД. Соответствующие санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей опубликованы на официальном сайте ОАО «Российские железные дороги». Это Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), которое вступило в силу 13 апреля 2014 года.

Разумная безопасность

Приведу пример из жизни. Не понаслышке знаю, что в Жирновском районе художественные руководители образцовых вокальных и хореографических ансамблей Центра детского творчества часто возят своих подопечных артистов на всевозможные международные конкурсы, которые проходят в разных уголках страны. Надо сказать, без наград ребята никогда не возвращаются... Конечно, чаще всего юным талантам приходится путешествовать именно на поездах. И если для детей такие путешествия становятся, скорее, веселым приключением, то для взрослого сопровождающего — настоящим стрессом с повышенной ответственностью и кучей документов... Правила перевозки детей и без того были строгими, а теперь путешествие на поезде покажется и не таким доступным.

Конечно, излишней безопасность и комфортабельность для несовершеннолетних быть не может, все условия должны быть максимально удобными и не представлять никаких угроз здоровью и жизни. Оговоренные меры отчасти разумны. К примеру, говорится о том, что необходим один сопровождающий на каждую группу подростков до 12 лет, кроме того, медик в группе на 30 человек. Здесь все правильно. Но смотрим дальше...

Вагончик тронется, а мы останемся?

По новым правилам якобы существует запрет на проезд детей в плацкарте из санитарных соображений — вагоны должны быть только купейными и мягкими. Иными словами, население окончательно делают оседлым, потому что есть очень много семей, которые никогда не смогут оплачивать купе в наших поездах. Никаких передвижений для бедных, значит. А у нас тех, кто на грани и за гранью бедности, больше половины.

Можно отметить еще некоторые пункты. Скорее всего, по тем же санитарным и медицинским причинам в стоимость билета для детей должны будут включать диетическое питание в вагоне-ресторане! Да-да, именно так: «Полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда) организуется в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения организованных групп детей в пассажирских вагонах». Безусловно, все нормальные родители против того, чтобы от неправильного питания всухомятку в вагоне у детей развивался гастрит. Но ведь такое условие даст наценку к билету рублей в 600, а то и больше. В таком случае малоимущие граждане, да и те, кто относит себя хотя бы отчасти к среднему классу, вряд ли решатся отправлять ребенка в такую поездку.

Успеть за трое суток

И наконец, и это самый интересный момент, детям для покупки билета якобы нужно будет делать справку об отсутствии заболевания не позднее чем за три дня до поездки. В документе указано: «У каждого ребенка, входящего в состав организованной группы детей, должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы не более чем за три дня до начала поездки». Активные блогеры в Интернете уже успели назвать это запредельным бредом. То есть приехали наши творческие коллективы на конкурс в Москву, Владимир или Ессентуки, например, и им нужно будет минимум один день потратить на то, чтобы оформить детские справки в местной поликлинике? Обычно в таких поездках дети проводят от трех до семи дней. Кроме собственно самих состязаний и бесконечных репетиций группы совершают экскурсии. В любом случае дни эти расписаны по часам. А теперь в этом плотном графике придется искать целый день для прохождения медицинских комиссий и оформления справок?! А если ребенок вдруг умудрился заболеть во время путешествия, то его обязательно должны госпитализировать. То есть вся группа едет домой, а хилый и слабый остается до выздоровления?! Очень увлекательное получится путешествие. Такие преграды способны сделать оседлым уже не только бедное население.

Так совсем скоро дети из провинции вряд ли смогут позволить себе передвижение на поездах, по крайней мере в составе групп. Это не радует, к тому же в копилке творческих достижений талантливых ребят все реже будут появляться новые награды. Кроме того, такие путешествия всегда позволяли обычным школьникам знакомиться с городами огромной страны. А теперь что? В лучшем случае поездка в Волгоград... на автобусе.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus