№ 10 апрель 2014
Алексей КорягинАлексей Корягин, руководитель проекта "Знак качества", председатель Объединения потребителей России:

«Знак качества» - это не «проходной» проект, скорее он принадлежит к радикальным социальным инициативам, которые сейчас нужны обществу, которое уже вступило, как считаем Президент, в новую социальную реальность, а «качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать». «Знак качества» как раз и дает возможности реализовать возросшую общественную активность, потому что это современный многоцелевой проект, в работе которого может принимать неограниченное количество участников, приходить со своими идеями, подпроектами, включаться в работу на его различном этапе, расширять его границы.
Читать далее
Сергей Железняк: Закон о правах потребителей требует поправок
Сергей ЖелезнякУровень защиты прав потребителей смело можно назвать одним из наиболее значимых индикаторов социального благополучия в обществе, а законодательство в этой сфере — фактором влияния на качество жизни граждан. Чтобы она стала лучше, нужно ликвидировать белые пятна в законодательстве. Читать далее
Качество продуктов будут подтверждать по-новому
продукты, качествоПроблема соответствия товаров требованиям законодательства - это проблема и производителя, и потребителя, и функционирования экономики в целом. Одна из основных задач для государства здесь - обеспечить контроль за тем, как выдаются сертификаты соответствия на товары, поступающие на прилавки наших магазинов.
Читать далее
Автодилеры просят Минпромторг защитить их от закона
авто
Российские автодилеры попросили правительство внести в закон «О защите прав потребителей» понятия амортизации и существенных недостатков, а также исключить огромные штрафы в пользу государства. Лазейки в законодательстве позволили создать целую отрасль, специализирующуюся на судебных тяжбах с дистрибуторами. Читать далее
Соцнормы отменяются: Правительство одумалось
ПравительствоПравительство РФ решило отказаться от  введения социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, отоплению и газоснабжению - соответствующее распоряжение было подписано 21 апреля 2014 года.
Правительство посчитало, что  установление социальной нормы потребления на сегодняшний день преждевременно.

Читать далее
Продукты с E621 могут отделить от безопасных товаров
торговый залПродукты с глутаматом натрия хотят вынести на отдельные полки в магазинах. С предложением изменить закон "О защите прав потребителей" выступили депутаты Госдумы. По мнению законодателей, потребители должны точно знать, что продукты с пищевой добавкой E621 могут нанести вред их здоровью. Поэтому их надо отделить от безопасных товаров.
Читать далее
карта банковскаяОАО «РЖД» и банк ВТБ24 опровергли сообщения об утечке информации с карт клиентов, пишет РБК. Сообщения об утечке информации по банковским картам при покупке билетов РЖД с 7 по 14 апреля появились накануне на сайте www.sos-rzd.com.
мобильная связьНеобычный иск поступил в Кировский районный суд города Омска. Жительница Прииртышья требует взыскать с распространителей рекламы 50 тысяч рублей. Некорректная СМС-ка довела ее до слез.
поиск решенияПосредники по-прежнему снимают деньги у абонентов за ненужные услуги.
Оплата парковки через мобильник может обойтись на сто рублей дороже, чем того ожидает абонент. А все из-за аппетитов посредников при оказании услуги.

самолетПодписан закон, который предоставляет авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, сообщает пресс-службы Кремля. Закон должен способствовать снижению стоимости авиаперелета.  
автобусные перевозкиСоветский районный суд Красноярска обязал транспортную компанию возместить моральный вред женщине за несостоявшуюся по вине перевозчика междугородную поездку.
плацкартный вагон, поездСпросите у своих близких и друзей, как они относятся к передвижению на поездах. Попробую отгадать, что они ответят... Думаю, люди любят поезда, конечно, если отбросить те моменты, когда в вагонах зимой холодно, а летом жарко, когда напрягают неприятные запахи, орущие чужие дети и «боковушки» в плацкарте.
Потребители, заразившиеся сальмонеллезом через некачественную зелень, купленную в супермаркете "Магнит" в городах Георгиевск и Минеральные воды в марте-апреле нынешнего года, имеют право требовать материальной и моральной компенсации в суде.
ФАСФедеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что в отношении сети магазинов "Л`Этуаль"возбуждено административное дело по подозрению в нарушении закона о рекламе. Компании грозит штраф до 500 тыс. руб.

прокуратураВ ноябре 2013 года в администрацию городского поселения «Новосокольники» Новосокольнического района Псковской области поступило обращение женщины по жилищным вопросам. Однако заявление не было всесторонне рассмотрено, письменный ответ на него не дан, сообщается на сайте Генеральной Прокуратуры.


ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus